Дата: 13/08/2008 11:40:00
Раздел: 




В понедельник в ходе очередного погружения глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на Байкале был обнаружен живой организм, предположительно ранее неизвестный науке, сообщает РИА Новости.

По словам представителя Фонда содействия сохранению озера Байкал, на поверхность были подняты фрагменты окаменелого грунта, а также несколько обитающих на дне Байкала примитивных многоклеточных животных – губок. При исследовании одной из губок ученые выдвинули предположение, что это ранее не изученный вид байкальских эндемиков.

В настоящее время науке известно около 5 тысяч видов губок, все они являются водными, преимущественно морскими, животными.

Это не первый случай обнаружения неизвестных науке живых организмов в ходе экспедиции на Байкале. 4 августа при погружении на дно Баргузинского залива участники экспедиции обнаружили червя, который также предположительно является ранее неизученным видом.

Представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал рассказал, что погружения 11 августа проходили в районе острова Ольхон. Это были технические погружения для отработки техники спуска и подъема аппаратов с участием новых пилотов.

Научная экспедиция на Байкале, стартовавшая 29 июля, рассчитана на два года. Ученые намереваются совершить около 160 погружений в разных районах Байкала. В рамках экспедиции запланировано исследование археологических артефактов, поиск запасов углеводородов и получение данных о тектонических явлениях.

Возраст Байкала, самого глубокого озера планеты, насчитывает 25 миллионов лет, он включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk