Дата: 13/08/2008 11:40:00
Раздел: 




Ослабление мировой экономики вынудит потребителей снизить расходы на электронику в ближайшие месяцы, предупреждает Gartner.

По сообщению аналитика Gartner Ричарда Гордона, вследствие понижения спроса на электронику сократятся продажи на рынке микросхем. Согласно прогнозу, ситуация на рынке начнет возвращаться в прежнее русло только во второй половине следующего года.

Продажи персональных компьютеров и сотовых телефонов были до сих пор стабильны благодаря спросу на развивающихся рынках Китая, Индии, Южной Америки и России. Это в свою очередь вызвало рост на рынке микросхем. Однако, по мнению Гордона, население развивающихся стран также вскоре ощутит на себе влияние глобальной экономической рецессии.

В марте аналитики Gartner изменили свой прогноз рынка микросхем. По мнению экспертов, рост прибыли от продаж полупроводниковых компонентов электронных устройств составит 3,4% вместо предполагавшихся ранее 6,8%, в денежном эквиваленте он составит 278,4 миллиарда долларов.

В 2007 году выручка от продаж микросхем на мировом рынке достигла 269,4 миллиарда долларов, то есть выросла на 2,5% по сравнению с 2006 годом.

Также Gartner предупреждает об увеличении объема материально-производственных запасов на рынке микросхем.

Недавно несколько крупных поставщиков микросхем памяти сообщили на встречах с инвесторами об ощутимых потерях во втором квартале. Ситуация ненамного улучшилась в текущем квартале.

Генеральный директор Taiwan Semiconductor Manufacturing, крупнейшего в мире поставщика микросхем, предупредил об ожидаемом в конце квартала ослаблении экономических позиций компании.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk