Дата: 13/08/2008 11:40:00
Раздел: 




Ученым из Калифорнийского университета в Беркли удалось получить материал, который заставляет лучи света огибать трехмерные объекты, делая их невидимыми, сообщает BBC News.

Эффект невидимости основан на преломлении отраженного света, тот же феномен заставляет прямую соломинку выглядеть искривленной в воде. Две группы ученых под руководством профессора Сян Чжана создали разные виды так называемых метаматериалов, микроструктура которых придает им необычные свойства.

Первая группа создала сетку нанометрового масштаба, материалом для которой послужило серебро и фторид магния. Вторая группа использовала серебряные микроволокна. Объекты, созданные с использованием таких материалов не поглощают свет, но и не отражают его. По словам ученых, свет огибает их, подобно воде. В результате, человеческий глаз воспринимает только свет, отраженный от объектов находящихся позади предметов-невидимок.

Британский физик Ортвин Хесс, заявил, что открытие его американских коллег является большим прорывом для науки. По его словам, такой эффект впервые был продемонстрирован на практике для волн видимой части спектра. Профессор Хесс считает, что новая технология может получить применение в области телекоммуникаций. Также подобные материалы могут использоваться для создания более мощных микроскопов.

Авторы открытия считают, что применение их технологии может впоследствии привести к созданию маскхалатов-невидимок. Результаты изысканий ученых были опубликованы в журналах Nature и Science.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk