Дата: 13/08/2008 11:40:00
Раздел: 




"Альфа-Банк" предоставит средства на реализацию проекта компании Nitol Solar по созданию в России производства поликристаллического кремния.

Поликристаллический кремний является основным сырьем для компонентов, применяемых в солнечных батареях. Причем дефицит на данное сырье настолько велик, что уже сейчас его производство в России вызывает большой интерес со стороны международных инвесторов. Так, в состав акционеров Nitol Solar уже вошли компания Suntech Power Holdings, один из крупнейших игроков на рынке солнечной энергетики, и Мировой банк в лице International Finance Corporation.

Ожидается, что предприятие, формируемое в рамках проекта Nitol Solar, станет единственным на данный момент в России производством поликристаллического кремния. Комплекс расположится в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, а его ввод в коммерческую эксплуатацию намечен на конец 2009 года. Планируемая мощность производства составит 3700 тонн поликристаллического кремния в год.

На создание нового предприятия "Альфа-Банк" выделит до 190 миллионов долларов. Закрытие сделки запланировано на сентябрь текущего года. Предполагается, что появление нового комплекса позволит не только развивать инновационные технологии в области альтернативной энергетики, но и откроет новую отрасль для российской промышленности в целом.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk