Дата: 12/08/2008 11:30:00
Раздел: 




Компании Microsoft и Samsung планируют сообща заняться решением проблемы недостаточно высокого быстродействия твердотельных дисков на основе флэш-памяти (SSD) на компьютерах с операционными системами Windows Vista.

Скорость и способы выборки и кэширования информации на накопителях SSD отличаются от приемов, использующихся при работе с традиционными винчестерами. Вместе с тем, программные платформы Windows создавались с учетом именно особенностей жестких дисков, что приводит к снижению производительности при взаимодействии с SSD. Однако по мерее роста популярности твердотельных накопителей вопрос о необходимости оптимизации существующих технологий работы с подобными устройствами встает все более остро.

Пока не совсем ясно, какими именно способами компании Microsoft и Samsung намерены улучшать производительность SSD на системах с Windows Vista. Однако, как отмечает ComputerWorld со ссылкой на заявления аналитика Forward Insights Грегори Вонга, речь идет об изменении способов выборки информации и определении оптимального размера пакетов данных. Кроме того, возможно, будут разработаны специализированные средства дефрагментации, которые позволят повысить скорость обмена данными с накопителем.

Стоит добавить, что в текущем квартале компания Samsung планирует выпустить твердотельный накопитель емкостью в 128 Гб, а ближе к концу года намерена довести объем дисков SSD до 256 Гб. Кроме того, Samsung ведет работы по снижению энергопотребления накопителей SSD и совершенствованию их контроллеров.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk