Дата: 12/08/2008 11:30:00
Раздел: 




Египетские власти принуждают интернет-кафе собирать персональную информацию о пользователях, сообщает агентство France Presse. Правозащитная организация Arabic Network for Human Rights Information обвинила правительство страны в том, что данная мера усиливает цензуру и нарушает права пользователей на неприкосновенность частной жизни.

Как утверждается в заявлении правозащитников, все посетители египетских интернет-кафе перед пользованием Сетью должны предоставлять такие персональные сведения, как имя, адрес электронной почты и телефонные номера. И только после этого на их мобильные телефоны приходит тектовое сообщение с ПИН-кодом, с помощью которого они получают доступ в интернет.

Члены Arabic Network for Human Rights Information называют данную меру "цензурной процедурой", которая стала "широко распространенной реальностью" в Египте. По их словам, действия властей доказызывают, что политика безопасности страны нацелена на накладывание ограничений и цензуру в отношении интернет-пользователей.

Представитель правоохранительных органов Египта поведал AFP на условиях сохранения его анонимности, что это не официальная мера, хотя власти проинструктировали "некоторые интернет-кафе" о необходимости собирать персональные сведения клиентов.

Международная правозащитная организация Amnesty International давно называет плачевной ситуацию со свободой слова в Египте. Местные власти регулярно арестовывают блоггеров и неугодных режиму политиков. А международная некоммерческая организация "Репортеры без границ" еще два года назад внесла Египет в список тринадцати государств, названных "врагами интернета".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk