Дата: 09/08/2008 11:20:00
Раздел: 




Шведская компания IKEA, известный во всем мире производитель мебели, займется "зеленым" бизнесом, сообщает Cleantech. Вчера компания представила инвестиционную группу Ikea GreenTech, которая в течение последующих пяти лет инвестирует 50 миллионов евро в разработку экологически чистых технологий.

Ikea GreenTech планирует сфокусироваться на пяти областях - солнечных панелях, альтернативных источниках света, материалах для производства продукции, эффективности использования энергии, а также на экономии и очистке воды. Группа будет вкладывать деньги в компании, которые предлагают коммерческие перспективы на ближайшие четыре-пять лет.

По словам управляющего директора Ikea GreenTech Йохана Стенебо, группа уже ведет переговоры с рядом фирм и, возможно, сделает первые инвестиции в текущем году. Стенебо также отмечает, что "зеленая" продукция будет соответствовать нормам, применяемым ко всем остальным товарам IKEA. То есть, новинки будут недорогими и высококачественными.

Через два года IKEA намеревается иметь в партнерах пять или шесть фирм. Первая "зеленая" продукция появится на рынке в течение ближайших трех-четырех лет. Производитель мебели обещает помогать стартапам сокращать цены и разрабатывать как можно более качественные товары. В целом, IKEA вложит деньги не больше, чем в десять компаний - сохранение сравнительно маленького портфолио позволит инвестору тратить больше времени на стартапы, содействуя им в коммерциализации, разработке и распространении продукции.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk