Дата: 09/08/2008 11:20:00
Раздел: 




Египетские ученые проводят тесты ДНК мертворожденных детей, обнаруженных в гробнице Тутанхамона, сообщает New Scientist. Специалисты надеются выяснить, были ли эти младенцы отпрысками фараона.

Мумифицированные останки двух девочек были найдены в гробнице Тутанхамона Говардом Катером в 1922 году. Изучив находки, археологи тогда предположили, что это дочки фараона, но данная версия оставалась неподтвержденной. Личность матери этих детей остается загадкой и по сей день.

Многие специалисты единодушны во мнении, что матерью была единственная известная жена фараона - Анхесенамун, дочь Эхнатона и Нефертити. Тутанхамон родился в 1341 году до нашей эры. В восемь или девять лет он пришел к власти, сменив на египетском троне Эхнатона, который предпочел стать монотеистом, отвернувшись от богов, почитаемых египтянами. Молодой фараон правил десять лет, и в 1352 году до н.э., по догадкам специалистов, был убит за попытку вернуться к политеизму. По другим версиям, его отправил на тот свет главный советник Ай, ставший после смерти Тутанхамона фараоном и взявший в жены его вдову.

В 2005 году ученые восстановили облик Тутанхамона. Группы специалистов из Франции, Египта и США независимо друг от друга занимались воссозданием лица Тутанхамона по снимкам черепа, но пришли к почти одинаковым результатам. Совпали общая форма лица, размер, форма и посадка глаз, пропорции черепа, а различны лишь кончик носа и форма ушей. Исследование снимков также показало, что девятнадцатилетний Тутанхамон в момент смерти был здоров. Таким образом появилась другая версия его смерти - осложнения после перелома ноги.

В ноябре 2007 года мумию Тутанхамона выставили на всеобщее обозрение. До той поры мумия хранилась в погребальной камере гробницы в деревянном саркофаге, что негативно отразилось на ее состоянии. Новый стеклянный саркофаг, в который помещены останки, обеспечивает сохранность мумии.

Анализ ДНК детских останков и компьютерная томография будут осуществляться специалистами Каирского Университета и завершатся к декабрю. По словам директора Высшего совета Египта по древностям Захи Хавасса, благодаря этим тестам ученые впервые смогут идентифицировать семью фараона и установить, какая из найденных к сегодняшнему дню мумий принадлежит Нефертити.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk