Дата: 16/08/2008 10:08:56
Раздел: 




Аналитическая компания IDC отмечает дальнейший рост мирового рынка микропроцессоров.

Согласно обнародованным данным, поставки компьютерных чипов во втором квартале выросли на 3,1 процента по сравнению с первым кварталом текущего года и на 16,1 процента по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Вместе с тем эксперты отмечают, что жесткая конкурентная борьба между производителями провоцирует постоянное снижение цен на микропроцессоры. В результате, несмотря на рост спроса, выручка от поставок компьютерных чипов в прошлом квартале упала по сравнению с первым кварталом на 4,5% - до 7,7 миллиарда долларов.

Лидирующие позиции на рынке компьютерных процессоров продолжает удерживать корпорация Intel, контролирующая 79,7% соответствующего сегмента. В течение второго квартала рыночная доля Intel выросла на 0,9%. Компания AMD в период с апреля по июнь включительно поставила 19,7% от общего количества чипов. При этом доля AMD во втором квартале сократилась на 1,2%.

В мобильном сегменте Intel контролирует 86,5% рынка, AMD - 12,6%, еще 0,9% приходятся на компанию VIA. Рыночные доли Intel и AMD в серверном сегменте составляют 86,2% и 13,8%, соответственно. В секторе чипов для настольных ПК на долю Intel приходятся 73,3%, на долю AMD - 26,4% рынка.

В целом по итогам текущего года IDC прогнозирует рост рынка микропроцессоров на 7,5% - до 32,8 миллиарда долларов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk