Дата: 16/08/2008 10:08:27
Раздел: 




Археологи обнаружили в Ереване фрагменты древних кувшинов и фресок, датируемых VIII веком до нашей эры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Новости-Армения". Экспонаты были найдены в ходе раскопок на территории историко-археологического музея-заповедника "Эребуни". Раньше там располагался древний город-крепость Эребуни государства Урарту, развалины которого расположены на холме Арин-Берд на окраине современного Еревана. Город был построен царем Урарту Аргишти Первым в 782 году до нашей эры в качестве опорного пункта для закрепления урартов в Арартской долине.

В числе находок в Эребуни - фрагменты фресок, части древних карасов (больших кувшинов) с клинописью о вместимости сосудов, а также так называемая красно-мощеная керамика. В работах участвуют специалисты из Национальной академии наук Армении и Ереванского государственного университета, сотрудник американского университета Беркли Девид Стронах и его коллеги, а также трое российских археологов из Эрмитажа.

По словам директора музея "Эребуни" Ашота Пилипосяна, раскопки на территории Эребуни ведутся еще с прошлого года, за это время там уже были обнаружены остатки стен VIII-VII веков до нашей эры и одна урартская печать. Однако некоторые участки цитадели еще не исследованы специалистами, в частности, храм бога Халди. Предположительно, этот храм относится к периоду правления царства Ервандидов (VI-III веков до нашей эры). Он был построен и после падения Ванского царства, и до эпохи Ахеменидского владычества. Основной объект археологических работ - это зал для карасов, располагающийся перед храмом Халди.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk