Дата: 16/08/2008 10:07:21
Раздел: 




Московский арбитражный суд, как сообщает "Коммерсантъ", удовлетворил иск ООО "Одноклассники" против ООО "КМ Онлайн". Согласно вынесенному постановлению, "КМ Онлайн" придется убрать из названия социальной сети на портале km.ru слово "одноклассники" и выплатить истцам компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

По словам Альберта Попкова, совладельца ООО "Одноклассники", иск против ООО "КМ Онлайн" с обвинениями в нарушении прав на торговую марку был подан в мае текущего года. Сторона обвинения утверждает, что ответчики использовали высокую популярность социальной сети "Одноклассники" с целью раскрутки собственного онлайнового ресурса. При этом ООО "Одноклассники" подчеркивает, что изначально сайт ООО "КМ Онлайн" именовался classmates.km.ru, потом его закрыли из-за невостребованности, но весной прошлого года реанимировали под названием odnoklassniki.km.ru.

Между тем, согласно выписке Роспатента, товарные знаки "одноклассники" и "odnoklassniki" были зарегистрированы на Альберта Попкова в июле 2006 года, а позднее перерегистрированы на ООО "Одноклассники". Знаки зарегистрированы в таких категориях, как поиск информации в компьютерных файлах, сбор информации в компьютерных базах данных, услуги в области общественных отношений, услуги клубов по организации встреч и др. За нарушение прав на торговую марку ООО "Одноклассники" требовало от ООО "КМ Онлайн" компенсацию в размере 200 тысяч рублей, однако суд установил вдвое меньший размер выплат.

ООО "КМ Онлайн", вероятнее всего, обжалует вынесенное постановление в апелляционном суде. Некоторые обозреватели, однако, полагают, что шансы на победу невелики. Впрочем, ООО "КМ Онлайн" может попытаться добиться аннулирования регистрации товарного знака "одноклассники" путем подачи соответствующего заявления в Палату по патентным спорам в Роспатенте.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk