Дата: 16/08/2008 10:06:56
Раздел: 




DoS-атаки на сайты российских информационных агентств прекратятся в самое ближайшее время, поскольку операция России по принуждению Грузии к миру завершена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова экспертов.

Кибернападения на сайты многих российских СМИ начались после обострения конфликта в Южной Осетии. К примеру, 10 августа основной сайт и техническая инфраструктура агентства РИА "Новости" подверглись многочисленным DoS-атакам. Из-за действий неизвестных злоумышленников была затруднена работа почти всех служб агентства, а сайт www.rian.ru оказался недоступен до позднего вечера. Кроме того, в ночь с на 11 августа от массированных DoS-атак пострадал сайт российского англоязычного телеканала Russia Today. Как выяснили специалисты, кибернападение проводилось с IP-адреса, зарегистрированного в Тбилиси.

Для осуществления DoS-атак создаются так называемые бот-сети из зараженных вредоносными программами компьютеров, которые одновременно направляют запросы к атакуемому ресурсу. В результате веб-сервер не справляется с нагрузкой, и доступ к атакованному ресурсу становится невозможным. Как правило, DoS-атаки продолжаются от нескольких часов до нескольких дней. По оценке ведущего аналитика "Лаборатории Касперского" Виталия Камлюка, стоимость атаки с использованием бот-сети из 10000-20000 компьютеров составляет 100-150 долларов в сутки. Если цель нападения - мощный ресурс, то стоимость атаки может достигать 1000 долларов в сутки.

Ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев полагает: как и во всех предшествующих случаях сетевого противостояния в мире, спад боевой активности в киберпространстве наступит со спадом напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. Президент Ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев придерживается аналогичного мнения.

По словам Парфентьева, атаки на сетевые ресурсы других государств в периоды противостояния уже вошли в практику. Кибернападениям подвергаются, в основном, ресурсы ключевых государственных органов "нелюбимой" стороны. В прошлом году были организованы массированные кибератаки на онлайновую инфраструктуру Эстонии. Во время обострения отношений между Россией и Эстонией, которое возникло после переноса памятника советским солдатам из центра Таллина, мусорные запросы обрушились на сайты газет, учебных заведений, министерства обороны, министерства иностранных дел, парламента и прочих ведомств.

Парфентьев считает, что обычный пользователь интернета организовать DoS-атаку, как правило, не может. Хотя, к примеру, нападения на эстонское онлайновое пространство проводились простыми, излишне патриотично настроенными россиянами. Их действия координировали подкованные в вопросе безопасности специалисты, которые размещали в онлайновых дневниках подробные инструкции по проведению DoS-атак. Другие эксперты отмечают, что в последнее время стали появляться готовые программы для организации DoS-атак. Более того, существует "черный рынок" бот-сетей, и любой желающий может купить услугу DoS-атаки.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk