Дата: 29/07/2008 22:00:00
Раздел: 




В Красноярске не могут определиться с владельцами "вечного огня" на Красной площади. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный специалист по информационной политике главного управления культуры администрации Красноярска Александр Марков, в городе действуют две установки "вечного огня". "Наши специалисты и инженеры "Крайгаза", который является поставщиком топлива для "вечных огней", сошлись в таком мнении, - сказал он. - Это огни у муниципального учреждения культуры "Мемориал победы" и на Красной площади. Первый находится в эксплуатации главного управления культуры Красноярска и действует постоянно. Кому принадлежит второй - нам неизвестно".

Эту информацию подтвердили и в "Крайгазе". "Действительно, на балансе городского управления культуры находится только один огонь - тот, который входит в комплекс музея "Мемориал памяти". Кому принадлежит второй, расположенный на Красной площади, мы тоже не знаем", - отметила пресс-секретарь КГХ "Красноярсккрайгаз" Татьяна Паршинцева.

В пресс-службе Железнодорожного района Красноярска сообщили, что установку "вечного огня" на Красной площади включают только на несколько часов 9 мая. Кому она принадлежит, в администрации ответить также затруднились. "Со своей стороны мы производим косметический ремонт, своими силами вызываем газовиков и подключаем газ, - сказала пресс-секретарь районной администрации Маргарита Яхина. - Получается, что установка "ничейная", и в целом по Красной площади много вопросов, этот район заденет линия метро, и поэтому проблема, что делать с площадью, остается нерешенной".

В мобилизационном управлении администрации края, куда корреспонденту ИА REGNUM-KNews посоветовали обратиться в краевом агентстве культуры, а также в краевом совете ветеранов, ситуацию не прояснили и сообщили, что решение о том, зажигать или нет "вечный огонь" находится в компетенции местного самоуправления. Кроме того, представители, как властей, так и газовиков затруднились предоставить полный список "вечных огней", расположенных на территории края: общую статистику никто просто не ведет, а информацию о том, сколько всего установок расположено на каждой из территорий, можно получить только на местах.

"По словам инженеров-газовиков, ближайшие к краевому центру районы, такие как Емельяново и тому подобные, заказывают определенное количество газа, чтобы зажечь у себя "вечные огни" к юбилейным датам, - сообщил Марков. - В городе же, повторю, официально действует две точки. Сколько их всего и считал ли их кто-нибудь - большой вопрос". "Мы подключаем установки по мере обращения к нам районных администраций, - согласилась Татьяна Паршинцева. - В этом году поступали заявки от Емельяновского района и Красноярска. Точного количества установок по краю мы не знаем, такая у нас статистика не ведется, потому что это не наши объекты: газовики их только обслуживают".

Отметим также, что, как стало известно ИА REGNUM-KNews, на поддержание "вечного огня" на Мемориале победы ежемесячно закупается три тонны газа, по 20 тыс. рублей за тонну. В "Красноярсккрайгазе" эту информацию подтвердили.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk