Дата: 28/07/2008 22:00:00
Раздел: 




Физики Сибирского федерального университета отправятся в Новосибирск наблюдать полное солнечное затмение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказал руководитель департамента общественных связей вуза Геннадий Климик.

По его словам, преподаватели и сотрудники Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ в Новосибирске намерены изучать полное солнечное затмение, которое продлится 2 минуты 20 секунд, в то время как в Красноярске астрономическое явление можно будет наблюдать в течение двух часов с 17:44 по местному времени, с максимумом в 18:45, когда лунный диск "перекроет" солнечный только на 90%. Сколько научных сотрудников поедет для наблюдения уникального природного явления, Климик уточнить пока затруднился.

Напомним, 1 августа жители Красноярского края и Сибири увидят солнечное затмение. Полоса шириной 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем на Алтай и далее пройдет по труднодоступным районам Китая и Монголии и покинет земную поверхность в центральном Китае, где в этот момент будет наблюдаться заход Солнца. Следующее полное солнечное затмение состоится в Северной Америке в 2017 году. В России полное затмение Солнца в следующий раз можно будет наблюдать в 2030 году.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk