Дата: 27/07/2008 22:00:00
Раздел: 




Законодательное собрание Красноярского края предлагает полностью запретить распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, законопроекты "Об ограничениях потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также сопутствующий "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "Об ограничениях потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции" внесены в Государственную думу РФ заксобранием Красноярского края.

Депутаты предлагают запретить потребление пива и напитков, изготовляемых на его основе, в общественных местах, в том числе в подъездах домов, на лестничных пролетах, на улицах, пляжах, парках, скверах. Кроме того, парламентарии выступают за запрет распития спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции (например, вина) на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного сообщения, в том числе на трамвайных, троллейбусных и автобусных остановках. Нарушение, по мнению красноярских депутатов, должно повлечь штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей будет караться распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях, в поездах метро, на объектах военного значения и на прилегающих к ним территориях - в границах соответствующих земельных участков, в других общественных местах, за исключением кафе и ресторанов, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.

Депутаты заксобрания Красноярского края предлагают карать штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, а также за потребление одурманивающих веществ в любых общественных местах.

Отметим, что сейчас согласно КоАПу, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях карается штрафом в размере от 100 до 300 рублей.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, в том числе указанных выше, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив влечет штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах сейчас карается штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk