Дата: 27/07/2008 22:00:00
Раздел: 




Местных жителей Таймыра экологи намерены привлечь к охране белых медведей. По словам директора региональных программ Всемирного фонда дикой природы (WWF) Виктора Никифорова, Большой Арктический заповедник на Таймыре вновь оказался в центре внимания WWF: "Мы надеемся на активное сотрудничество с ним в рамках проекта по сохранению популяции белого медведя", - сообщил Никифоров на празднования 15-летия заповедника.

Как рассказала ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Екатерина Луконина, на данный момент обсуждается возможность реализации на территории Таймырского муниципального района проекта "Медвежий патруль". В настоящее время этот проект запущен фондом пока только на Чукотке, и состоит он в том, что с браконьерством борются местные жители. "Из нескольких представителей коренного населения набираются группы, которые патрулируют территории обитания белых медведей и сообщают государственным службам о возможных нарушениях, - пояснила Луконина. - Мы помогаем им материально, в частности обеспечиваем средствами связи и снегоходной техникой".

Кроме того, в рамках этого проекта местные жители участвуют в разработке документации для создания новых охраняемых территорий. "Мы планируем начать этот проект на Таймыре, потому что это ключевое место обитания белого медведя, здесь располагается самая крупная популяция - порядка 2,5 тыс. особей", - отметила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF, добавив, что точные сроки запуска "Медвежьего патруля" в Красноярском крае пока не определены. В настоящий момент еще идет поиск источников финансирования, в том числе и среди зарубежных фондов, а требующаяся сумма, вероятнее всего, будет исчисляться в десятках тысяч долларов.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk