Дата: 13/08/2008 12:00:00
Раздел: 




(Марк Захаров, "Вечерний Красноярск", 13.08.2008)

На прошлой неделе министр строительства и архитектуры правительства Красноярского края Николай Глушков проинспектировал наиболее важные строящиеся объекты Красноярска. На знаменитых долгостроях краевого центра подрядчики уверяли, что все будет сделано точно в срок. Даже те, кто уже в срок не уложился.
Поездка проходила накануне Дня строителя, и Николай Глушков всех поздравлял. Первая остановка - перинатальный центр. Место выбрано. В лесу на территории краевой детской больницы установили плакат с рисунком предполагаемого здания. Руководитель агентства строительства и ЖКХ правительства края Евгений Диев рассказал, что это будет и сколько детей сможет вместить новое здание. На самом деле представленный проект - лишь один из вариантов. В природе существует два проекта - челябинского и московского институтов. На все про все выделяется около 1,5 млрд рублей. Предварительно. По словам Глушкова, в дальнейшем, когда выберут проект, доработают его под сибирские условия, сумма может быть скорректирована. В любом случае сдать объект пообещали через два года. После этого делегация во главе с Глушковым отправилась на строительство объектов СФУ. Первую очередь в виде нескольких лекционных аудиторий учебного корпуса бывшего КИСИ гендиректор стройфирмы "Сибиряк" Владимир Егоров пообещал сдать уже к 1 января следующего года. Остальное - к сентябрю того же года. Правда, Егоров посетовал, что задерживается краевое финансирование и приходится тратить собственные средства. Уже потратили 140 млн рублей. Глушков уверил Егорова, что скоро все трудности останутся позади. Потом Егоров вспомнил, что вообще объект не самый легкий - пришлось переделывать и доделывать. Так, по его словам, пришлось для телевизоров и компьютеров места предусматривать.

"Здание-то проектировалось в Ташкенте. Внутри даже мечеть напоминает. Так что приходится вносить современные изменения", - рассказал Егоров. После КИСИ все пошли пешком в библиотеку. Ее тоже достраивают бурными темпами. Правда, проректор СФУ Владимир Овчинников все больше рассказывал, как после завершения строительства можно будет пользоваться электронными возможностями нового сооружения - как попасть в библиотеку Конгресса США и как читать книжки в Сети. Единственное замечание, которое сделал здесь Глушков, - что "строителям надо пошевелиться с завершением фасадных работ, если хотят успеть". Министра уверили, что все будет готово точно в срок. Овчинников вообще был очень позитивен: "Скоро СФУ станет визитной карточкой Красноярска". Контрольный срок - 2 - 2,5 года. На благоустройство территории университета и создание ландшафтного дизайна Федерация обещала выделить 160 - 170 млн рублей. Кроме того, "Газпром" обещал выделить СФУ деньги на создание газового кластера. Никто из присутствовавших не стал объясняться, что это будет. Было лишь сказано, что финансирование начнется в следующем году. После этого все быстро уехали дальше. Так как Глушков был в одном автобусе с журналистами, он рассказал, зачем они поехали с ним инспектировать объекты. Кстати, он потом еще несколько раз за поездку повторял эту мысль. Суть в том, по словам Глушкова, чтобы использовать СМИ как некий стимулятор для строителей, чтобы последние работали и сдавали объекты в срок.

- У нас 14 объектов, которые находятся на четком и каком-то другом контроле. Сегодня вы увидите семь из них, - говорил министр. На месте будущего кардиоцентра пока лишь фундамент. Как сказал один из строителей, это завершение нулевого цикла. Хотя на самом деле о завершении нулевого цикла рассказывали еще месяц назад. А по плану его должны были сдать еще к концу апреля. Тогда возникли проблемы с подготовкой документации у московских подрядчиков. Через несколько дней обещали приступить к монтажу блоков, из которых и будет состоять здание. Сейчас здесь находится всего 18 конструкций, которые предстоит собрать. В общей сложности должны подъехать еще около 400 таких конструкций. Строители обещают, что сдадут кардиоцентр уже к концу года. По словам гендиректора "Каскад-М" Александра Грузанова, это вполне реальные сроки. На объекте под названием "Ледовый дворец" также назывались реальные сроки. Директор представительства компании "СК-Рест", которая занимается строительством дворца, Андрей Швайковский уверил всех, что нулевой цикл будет закончен к 15 декабря. К слову, сдать дворец планировалось еще в этом году, однако тогда компания не смогла уложиться в отведенную смету - 400 млн рублей. Стоимость была увеличена за счет новых добавлений в проект (скальной стенки и тренажерных залов). Строительство было заморожено. Сейчас эта же компания занимается строительством вновь. Кстати, об ощущениях. Мы были на площадке и в прошлом году, но кардинальных изменений не обнаружили. Более того, слова Швайковского о том, что "работа идет полным ходом", вызвали сомнения. Может, конечно, так по технологии положено, но несколько человек, копающихся между свай (один из них занимался чем-то, похожим на прополку травы), как-то не тянут на "полный ход". Но кто его знает? Вот КАТЭКНИИуголь строили больше 20 лет и сейчас-таки взялись построить. Компания "Инжиниринг-Строй" во главе с директором Андреем Зиборевым, которой принадлежит это здание, пообещала отстроить здесь огромный паркинг, гостиницу на четыре-пять звезд, деловой центр, ресторан и много еще чего. Обещают закончить к 2010 году. В Большой концертный зал журналистов не повели. Глушков сказал, что там были недавно и все уже рассказали. Тоже, кстати, долгострой, и тоже обещают.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk