Дата: 11/08/2008 12:00:00
Раздел: 




Уникальные архивы Красноярского края будут оцифрованы. Об этом 11 августа журналистам сообщил министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews финансовые ресурсы для приобретения аппаратуры, способной оцифровать ценные кинопленки, в бюджете ведомства уже найдены и сегодня будет подписано уведомление об их выделении. "Примерная стоимость оборудования - 2,5 млн. рублей, - отметил Рукша. - Перевод архивов на современные носители мы поручим специалистам государственного учреждения культуры "Енисейкино", где на данный момент хранятся материалы". Отметим, что в картотеке учреждения числятся 128 позитивных копий киножурналов "Енисейский меридиан" и 39 кинофильмов.

Напомним, после продажи киностудии частному лицу негативные исходники красноярской кинолетописи было решено передать в архив подмосковного Красногорска, так как в крае не нашлось подходящих условий для их хранения. "Вопрос о переводе киноматериалов на цифровые носители и сохранении их для края таким образом будет решен уже в ближайшее время, - заявил Рукша. - Приобретение техники определяется теперь только сроками аукциона по ее покупке. В дальнейшем, когда проблема сохранения архивов будет решена, мы перейдем к вопросу их трансляции жителям края".

По указанию министра для выхода из сложившейся ситуации будет создана рабочая группа, которую сформируют представители краевых управления информационной политики, архивного агентства и министерства культуры. Им предстоит в течение одного квартала обеспечить инвентаризацию имеющихся пленок и их описание, а также составить график оцифровки красноярской кинолетописи.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk