Дата: 06/08/2008 12:00:00
Раздел: 




(Сергей Павленко, "Красноярский рабочий", 06.08.2008)

Погода Енисейскую августовскую ярмарку не жаловала: до самого её закрытия в первый день собравшихся на местном стадионе в "Ремесленной слободе" мастеров дождь буквально изматывал: то нудно моросил, то превращался в ливень, словно испытывая художников на прочность, а то вдруг, будто смилостивившись, замолкал, даря всем мимолётное солнышко.

"И веник коршуном кружит" - написано на одном из подворий Енисейского городского выставочного зала с зазывным названием "Банька". И добавлено чуть ниже "Что-то стало холодать" - под банным напитком. А сами хозяева подворья укрылись под целлофаном и от дождя, и от посторонних глаз. Греются, наверное... Здесь представлено творческое объединение художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства "Енисей", которое основано было ещё в 1948 году.
- Традиции у нас большие, - рассказывает директор выставочного зала Марина Сидорова. - Мастеров много - около пятидесяти человек. Подготовили мы для подворья, кроме работ художников, и вещи исключительные - самовар начала века, корзины, бочки XVIII-XIX веков, старые грабли, ухваты, колёса, коллекцию банных веников. А также угощения для гостей города и края, сделанные нашими руками на смородине и картошке. Экологически чистый продукт!

Уникальные вещи представляет воспитатель Енисейского детского сада N 5 Надежда Шамсутдинова. Она учит детей и вяжет сама удивительные вещи - рыбу, глазунью, маски волка, колобка и других сказочных персонажей. Её продукция, что называется, уходит влёт. И это понятно: не только дети, но и взрослые любят порой возвратиться в детство.

Рядышком устроились художницы из Красноярска - Нина Гернер и Валентина Межова со своим изобилием тряпичных кукол из бабушкиного сундука, оберегов для сохранения достатка в доме и прочих симпатичных вещей. "Изучаем творчество, - говорит Валентина Межова, - изучаем традиции. Народ интересуется, а есть интерес - будет и спрос". Народное объединение мастеров "Казачий луг" Казачинского района готово порадовать зашедших на ярмарку плетёными туесками разных форм и конструкций.

Мастера Лесосибирска "высадились" на стадионе большим десантом: народное городское объединение художников "Енисей", "Сберегиня" студии "Орлёнок" лесосибирского Дома культуры "Магистраль", просто мастера города, не входящие ни в какие объединения. Больше портретами занимаюсь, - делится впечатлениями перед выставкой пейзажей председатель Лесосибирского объединения художников "Енисей" Светлана Романова, - но пейзажи, пастель, масло тоже люблю.

Светлана Ивановна портретов для ярмарочной экспозиции не привезла, потому что готовится к собственной персональной выставке, которая должна открыться в Лесосибирске зимой 2009 года. Художница, окончившая Иркутский политехнический институт по специальности "архитектура", четыре года назад приехавшая в наш край из Братска, с улыбкой говорит, что надеется "дорасти" и до Красноярска. Остаётся пожелать ей удачи.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk