Дата: 06/08/2008 12:00:00
Раздел: 




(Марк Захаров, "Вечерний Красноярск", 06.08.2008)

В Красноярске прошло первое заседание правительства Красноярского края

На прошлой неделе министры правительства Красноярского края обсуждали вопросы подготовки к зиме. Несмотря на то что некоторые путались в правильности произнесения названий отдельных территорий, кабинет пришел к заключению - у нас есть шанс пережить зиму без эксцессов.
По словам председателя правительства региона Александра Новака, с каждым годом подготовка к зиме становится все более качественной и более финансируемой. Так, в этом году было выделено более 6 млрд рублей, в прошлом - 4,6 млрд руб. Новак считает, что увеличение финансирования дает свои плоды, - так, по сравнению с позапрошлым годом количество коммунальных аварий снизилось на 11,5% - это примерно 500 случаев. В то же время три тысячи происшествий в год, как зимой 2007-2008 годов, по словам премьера, многовато. Он также поручил запланировать в бюджете текущего года порядка 200 млн рублей, которые впоследствии будут направлены муниципальным образованиям Красноярского края "в помощь в подготовке к зиме".

Новак отметил, что впервые в регион поступили средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ - 1 млрд 288 млн рублей. Новак предупредил, что процедура получения этих средств была сложной и потому нельзя допускать, чтобы они были израсходованы неэффективно или не вовремя.

Отметим, что из этих средств 930 млн рублей будет израсходовано на капитальные ремонты многоквартирных домов. Краевой бюджет, по словам Новака, также выделил на эти цели 882 млн рублей. По его словам, финансирование уже начало поступать в 37 муниципальных образований края. В рамках этой программы планируется отремонтировать внутридомовые инженерные системы, крыши и утеплить фасады.

- Средств достаточно. Весь вопрос в ответственности тех лиц, кто отвечает за подготовку к зиме, - заявил Новак и пригласил отчитаться министра ЖКХ Андрея Резникова. Резников сразу начал с плохого - "для понимания и анализа" рассказал, что износ систем водоотведения составляет 60 процентов. Отсюда и большинство проблем. Однако к ветхости сетей добавляется еще и ведомственная разобщенность, добавил Резников.

Для решения проблем министр ЖКХ предложил создать штаб по подготовке к зиме: "Я считаю, штаб будет очень эффективной структурой". Так и не прояснив, в чем будет эффективность, Резников вновь перешел к ветхости (хотя штаб таки и создали в конце заседания).

- Несмотря на то что основная проблема - износ сетей, причиной половины случаев происшествий в ЖКХ является некачественная подготовка, - считает Резников. Тут он вспомнил о человеческом факторе и отсутствии должного контроля со стороны муниципалитета.

- Глава должен отвечать за все. На то он и глава, - подытожил Резников.

После этого министр начал вспоминать о ситуации в районах края, о прошлогоднем эксцессе в Заозерном, когда из-за плохой работы муниципалитета произошла коммунальная авария. Правда, с названиями территорий глава ведомства пока не разобрался, потому и путал - то "Перовский" (вместо Пировский), то "АбАнский" (вместо Абанский) скажет...

Министр промышленности и энергетики Денис Пашков также отчитался о работе по подготовке к зиме - рассказал о предприятиях энергетики. Кстати, немного удивили энергетики. Так, и. о. гендиректора ТГК-13 Владимир Богомазов выразился: "Мы должны уйти от разбазаривания средств". Это он говорил про то, что деньги будут направляться прежде всего на ремонты наиболее крупных объектов, а не по мелочи.

Хотя в общем и в целом, по словам Пашкова, предприятия "большой энергетики" показывают неплохие результаты. На ряде предприятий произошло снижение инцидентов, а среднее время отключения от электроэнергии снизилось в два раза. Вместе с тем Пашков отметил негативные тенденции прошлых годов.

- На ТГК-13 увеличение количества инцидентов составило 20%, - отметил Пашков.

По его словам, основная причина - исчерпание работы оборудования в основном в теплоэнергетике. Однако Пашков считает, что дело кроется и в человеческом факторе - недостаточной проверке и подготовке оборудования. Здесь Пашков также сослался на муниципалитеты.

- Полностью отсутствует координация ремонтных программ предприятий энергетики и конкретных муниципальных образований. Такая несогласованность может привести к неэффективному использованию бюджетных средств или новым инцидентам, - заявил министр. Правда, все эти проблемы устраняются, по словам Пашкова, успешно решаются - создаются программы, запасы материалов и ресурсов. По данным экспертов, готовность предприятий энергетики к зиме составляет около 64%.

Хотя, как показывает практика, настоящая готовность к зиме проверяется не летом, а зимой. И тут уж не до темпов устранения нарушений или подготовки с опережением графика...


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk