Дата: 06/08/2008 12:00:00
Раздел: 




(Олеся Паршина, "Красноярский комсомолец, 06.08.2008)

После посещения красноярского кафе женщина оказалась в больнице

День 29 июня выдался жарким. Термометр показывал 30 градусов. В такое время особенным спросом пользуются напитки и разного рода охлажденные продукты. Вот и Марина Теплухина, прогуливающаяся с приятелем по улице Дубровинского, очень захотела мороженого. Зашли в ближайшее кафе - "Встреча", и заказали по порции. Но в полной мере насладиться лакомством Марине в этот день так и не посчастливилось...

Сначала пришлось ждать, пока выполнят заказ. На это ушло целых 40 минут.
- Как будто мы мясо попросили принести. Шашлыки и то быстрее жарятся, - рассказывает Марина.

Потом, когда мороженое все-таки было поставлено на стол, женщина обнаружила, что ее "Русалочка" (друг выбрал другое мороженое) была не с лимоном, как она любит и как заявлено в меню, а с апельсином. Да и сам продукт фабричного изготовления выглядел так, будто его выложили в посуду не только что. Попробовав мороженое, Марина почувствовала какой-то неприятный привкус. Сначала решила, что показалось, но еще ложечка-другая - нет, такое она есть точно не станет. Посетительница отодвинула пиалу и заказала минеральную воду. Все бы ничего: пусть обслуживание не самое лучшее, десерт не самый вкусный. Это, в общем-то, не смертельно. Однако через некоторое время Марине стало плохо.

Инфекция

- Сначала в желудке появилась какая-то тяжесть, - рассказывает пострадавшая. - Когда приехала домой, есть ничего не стала, решив, что будет еще хуже. Сходила в магазин, купила тан (кисломолочный продукт), но он не помог. Слабость, озноб, обезвоживание, частый стул. К вечеру поднялась высокая температура - 39 градусов. Марина промучилась всю ночь. Под утро стало совсем невмоготу, женщина уже не могла встать. Пришлось звонить подруге. Та приехала и вызвала "скорую". Теплухиной поставили диагноз "сальмонеллез". Двое суток она провела в реанимации. Потом - больше недели в стационарном отделении клинической больницы № 6 им. Н. С. Карповича.

После выписки Марина продолжила лечение. До сих пор она пьет таблетки, придерживается диеты - медики категорически запретили употреблять в пищу жареные продукты, яйца, молоко.

- У Теплухиной развилось острое постинфекционное носительство сальмонелл, - объясняет лечащий врач Марины Елена Зубкова. - Кризис миновал, но полного выздоровления не было. Как только состояние больной улучшилось, мы ее выписали и направили в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства. Теперь женщина должна сдавать повторные анализы, пока они не покажут, что инфекции в организме больше нет.

Неожиданная болезнь отразилась не только на здоровье Марины, но и на ее материальном положении. Из-за перенесенного заболевания ее не допустили к работе (трудилась женщина в сфере общественного питания). Так что Теплухиной пришлось уволиться.

Кафе

Выйдя из больницы, Марина отправилась к учредителю кафе "Встреча" Сергею Феронову в надежде на материальную компенсацию. Предприниматель попросил у Теплухиной выписку из истории болезни и снял ксерокопию.

- Я показал эту выписку знакомому врачу, - говорит Феронов. - Он работает в той же больнице, где лежала Теплухина. Медик пояснил, что женщина и раньше болела сальмонеллезом, а мороженое просто спровоцировало рецидив.

Однако собеседники "КК" придерживаются другого мнения.

- Сальмонеллез - это острое заболевание, - объясняет Елена Зубкова, - а не хроническое. Если его вылечили, то никаких так называемых рецидивов быть не может. такого не указываем.

- Через мороженое вполне возможно заразиться сальмонеллезом, - считает врач-эпидемиолог городской больницы № 8 Дмитрий Шабанов. - Ведь это в принципе "болезнь грязных рук". Допустим, человек работал с сырой курицей, инфицированной сальмонеллами, а потом пошел накладывать мороженое. Вот вам прямой путь заражения. Курица прошла термическую обработку, и сальмонеллы погибли, а в мороженом они остались. Особенно интенсивно размножаются эти микробы в готовых блюдах при комнатной температуре.

Но даже при неблагоприятных условиях сальмонеллы хорошо выживают вне организма. В пищевых продуктах они могут сохраняться от нескольких дней до месяцев (в соленом мясе - 2-3 месяца, в молоке - от 2 до 40 дней, в сливочном масле - 90 дней, в куриных яйцах - до 3 недель). Причем сальмонеллы способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. При кипячении они погибают. Поэтому просто необходимо, чтобы готовые блюда хранили отдельно от сырых продуктов и при готовке не использовали одни и те же разделочные доски, ножи. Кухонный инвентарь необходимо тщательно дезинфицировать.

Виновный

Но кто же виноват в произошедшем? Установить источник заражения сейчас практически невозможно. Случай в кафе был единичным, а внеплановые проверки заведений общепита проводятся только при массовом заражении.

- Вот если бы с жалобами обратилось несколько человек, - говорит Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора, - тогда наши специалисты выехали бы на место. Одна жалоба - это не основание для проверки.

Другими словами, если вы отравились в кафе или столовой, не рассчитывайте особо на то, что заведением заинтересуются соответствующие органы. Ждите, пока заболеет еще кто-нибудь. А еще лучше - сразу десяток-другой человек. И не просто заболеют, а заболеют так, что своими силами справиться с болезнью уже не смогут (мы же теперь все грамотные и предпочитаем заниматься самолечением). Тогда они, конечно, обратятся за медицинской помощью, тогда и будут доказательства - заключения врачей.

Другой вариант - подождать, когда в заведение придут с плановой проверкой. Но такие мероприятия проводятся не чаще чем раз в два года. Причем по закону о своем прибытии специалисты обязаны заранее предупредить учредителя. Удивительно, но, несмотря на такую лояльность, в девяноста девяти случаях из ста комиссия все-таки находит нарушения. Вот только стоит ли этому радоваться...

- Люди чувствуют свою безнаказанность, - возмущается Марина Теплухина, - поэтому даже не пытаются толком разобраться, в чем причина. Не исключено, что кто-то из посетителей в этот день тоже заразился, но не стал обращаться с жалобой. Может быть, у меня иммунитет более слабый или концентрация возбудителей была очень высокой. А если бы это мороженое съел ребенок? Вообще мог быть летальный исход... Почему я должна платить деньги за некачественный продукт, а потом еще и страдать?! Действительно, почему? Почему мы начинаем предпринимать какие-то меры только тогда, когда случается ЧП? У Марины Теплухиной практически нет шансов доказать свою правоту. Один, как говорится, в поле не воин...


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk