Дата: 05/08/2008 12:00:00
Раздел: 




В текущем году все территории Красноярского края будут обеспечены школьными автобусами. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом журналистам 5 августа сообщил заместитель руководителя агентства образования администрации края Петр Тыченко перед началом краевого совещания по вопросам подготовки школ к новому учебному году.

Напомним, в настоящий момент в красноярском Доме работников просвещения краевые и местные власти обсуждают вопросы готовности школ к учебному году 2008-09, выполнение краевых целевых программ "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений" и "Дети", а также создания современных безопасных и комфортных условий в общеобразовательных учреждениях. В совещании принимают участие руководители муниципальных органов управления образованием и заместители глав муниципальных образований, курирующие вопросы образования.

"В этом году мы направляем в территории 92 новых автобуса и оснащаем 30 новых маршрутов, - рассказал журналистам Тыченко. - Таким образом преимущественно все территории, особенно сельские, где необходимо доставлять учеников в школы, будут обеспечены автобусами, соответствующими ГОСТам, а количество самих автобусов превысит 400". Как пояснил замруководителя агентства, "у автобусов есть эксплуатационный ресурс: когда они проездят пять-шесть лет, их надо заменять". "Поэтому процесс передачи автобусов территориям постоянен, - заключил Тыченко. - В прошлом году им были направлены 120, в текущем - 92. По этим показателям наш край находится на хороших позициях по СФО, мы выполняем все обязательства по обеспечению муниципальных образований автобусами". По словам чиновника, основные средства на приобретение машин направляются из краевого и федерального бюджетов, а муниципалитеты своих средств на это практически не тратят.

Кроме того, замглавы краевого агентства сообщил, что к более чем 1400 функционирующим школам края в этом году добавятся четыре новые. "Самая большая из них - это школа, расположенная в мкрн Северный в Красноярске и рассчитанная на 1000 мест, - отметил Тыченко. - Она соответствует всем нормативам, в ней имеются спортзал, актовый зал, подсобные помещения, построенные по всем современным нормам". Вторая по численности школа на 500 мест, по его словам, будет ведена в селе Абан Абанского района, третья, на 300 мест, - в селе Новониколаевка Иланского района. "Наконец, к 1 декабря будет введена школа в Момотово Казачинского района на сто мест. Она была построена в рекордно короткие сроки за один год, хотя обычно строительство школы идет два-три года", - заключил Тыченко.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk