Дата: 02/08/2008 17:37:32
Раздел: 




Финский производитель сотовых телефонов Nokia поставил своих конкурентов в затруднительное положение, резко снизив цены на свою продукцию, сообщает Reuters.

Столкнувшись с понижением спроса на дорогостоящие модели телефонов в США и Европе, обусловленным кризисом на рынке кредитов, производители вынуждены были вступить в напряженную борьбу за покупателей.

Крупнейший поставщик этой группы товаров Nokia снизил цены на телефоны с мультимедийными функциями на 10%. В Финляндии понижение цен особо сильно отразилось на музыкальных моделях Nokia 310 и 5610, а также на смартфоне N81.

Дэвид Холден, аналитик Cheuvreux, считает, что Nokia таким образом избегает конкурентной борьбы. Бен Вуд из CCS Insight рассказал, что Nokia всегда была весьма расчетлива в вопросах цен, выделяя наиболее прибыльные сегменты рынка, и расправляясь с конкурентами.

В данной ситуации под давлением оказалась компания Sony Ericsson, которая в последнее время сосредоточилась на производстве телефонов со встроенными фотокамерами и аудио плейерами. Второй квартал для Sony Ericsson завершился практически безрезультатно, предвидя такую же сложную ситуацию во втором полугодии, компания вынуждена была объявить о сокращении штатов.

Продажи Motorola, занимающей третью позицию в списке лидеров рынка, также сократились после того, как покупатели потеряли интерес к телефонам Razr. Нил Мостон из Strategy Analytics полагает, что прибыль Motorola может вновь увеличиться в следующем году при условии обновления портфолио и снижении затрат.

Доля рынка Nokia, по данным Strategy Analytics и CCS Insight, увеличилась до 41% во втором квартале, благодаря возросшему спросу на новых рынках, например в Индии, где компания занимает доминирующую позицию.

Представитель Nokia отказался прокомментировать изменения в ценовой политике компании. По его словам, цены меняются слишком часто, и разъяснения могут быть бесконечными.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk