Муниципальные образования Красноярского края получат дополнительные средства из краевого бюджета на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду и бесперебойной работе в холода. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 31 июля в ходе первого рабочего заседания Правительства края заявил премьер-министр Александр Новак.
Открывая совещание, Новак напомнил, что в ходе отопительного сезона 2007 года в крае было зарегистрировано 3 тыс. внештатных ситуаций на сетях водоснабжения, отопления и энергетики. По его мнению, несмотря на снижение по сравнению с предыдущими годами, эта цифра остается очень высокой. "Проведенный анализ аварийности показал, что число подобных случаев в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилось на 11,5% или примерно на 500 случаев. Но, несмотря на это, три тысячи случаев - это все равно очень много, ведь речь идет о нарушении жизнедеятельности самого населения", - сказал Новак.
Он добавил, что большие средства тратятся из краевого и муниципальных бюджетов на капитальный ремонт объектов инфраструктуры. Так, в 2007 году на эти цели было потрачено 6,2 млрд. рублей, тогда как в 2007 году - 4,6 млрд. рублей. Премьер напомнил, что краю из Фонда реформирования ЖКХ в текущем году было выделено 1,288 млрд. рублей. "Надо более серьезно подойти к расходованию имеющихся в отрасли финансовых средств", - отметил Александр Новак.
Он также поручил запланировать в бюджете текущего года порядка 200 млн. рублей, которые впоследствии будут направлены муниципальным образованиям Красноярского края "в помощь в подготовке к зиме". "Средств для подготовки края к зиме достаточно, вопрос стоит только в качестве выполняемых в отрасли работ", - заявил премьер-министр.
Источник: ИА REGNUM