Дата: 16/07/2008 13:40:00
Раздел: 




В Красноярске выросло число абитуриентов, желающих получить профессию врача.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews ответственный секретарь приемной комиссии КрасГМУ Елена Тихонова, в 2008 году прием документов для поступления в этот вуз оказался больше, чем в прошлом. Всего свои заявления подали 1376 абитуриентов, тогда как в 2007 их было 1316.

Наиболее востребованным оказался педиатрический факультет - на него было подано 302 заявления (216 - в прошлом году), тогда как бюджетных мест здесь всего 100. Также больше заявлений было подано на лечебный факультет - 638 вместо прошлогодних 563. Зато несколько уменьшился спрос на факультет стоматологии - с 225 заявлений в 2007 до 210 в эту приемную кампанию. По мнению ректора КрасГМУ Ивана Артюхова, такая ситуация объясняется тем, что стоматологов за прошедшие годы было выпущено уже достаточно.

Хороший конкурс, по словам Тихоновой, был зарегистрирован в этом году на факультет высшего сестринского образования, где готовят также менеджеров в сфере здравоохранения, - 26 человек на очную форму обучения, хотя бюджетных мест там всего десять. На фармацевтический факультет, который работает в вузе второй год, подача документов выросла с 39 до 45 заявлений.

"В этом году больше документов поступило от абитуриентов "с наградами", то есть отмеченных медалями и отличными дипломами медицинских колледжей, - добавила Тихонова. - Если в прошлом году их было 219, то в этом - 230. Пришло очень много абитуриентов, получивших высокие баллы по ЕГЭ".

Кроме того, по словам ответственного секретаря приемной комиссии, в числе поступающих оказалось немало детей медицинских работников и детей, обучавшихся в малой медицинской академии, а также прошедших учебно-производственные комбинаты в роли санитарок и младших медсестер. "Весь этот набор - не случайный", - заключила Тихонова.

Добавим, что экзамены по всем факультетам вуза проходят в форме ЕГЭ и первый из них - биология для медалистов - состоится 17 июля. 21 июля, вместе со всей страной, абитуриенты медуниверситета будут писать ЕГЭ по русскому, 24-го - биологию для не-медалистов, 28 - экзамен по химии.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk