Дата: 15/07/2008 13:40:00
Раздел: 




"Сегодня в строительной индустрии нужен новый качественный рывок", - заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, выступая в Омске на заседании Совета при полномочном представителе, Совета законодателей Сибири и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Об этом 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь".

По мнению полномочного представителя необходимо достигать еще более высоких темпов прироста количества строящегося жилья. Пока показатель ввода в строй на одного жителя Сибири составляет 0,35 кв. метров в год.

Кроме того, на заседании Совета округа обсуждали вопрос "О развитии стройиндустрии Сибири в 2008-2015 гг. в свете реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". "За два года реализации приоритетного национального проекта произошла резкая активизация темпов жилищного строительства, получила развитие практика комплексной застройки территорий, многократно увеличилось количество выданных ипотечных жилищных кредитов", - отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев. В 2007 году в Сибири введено в строй почти 6 915,4 тыс. кв. метров жилой площади, что на 25,7% больше, чем в 2006 году.

Наряду с жилищным, увеличиваются и объемы строительства объектов социальной сферы, офисов. Так, в Новосибирской области в 2007 году введено в строй 1,23 млн кв. метров жилья и более 1 млн кв. метров нежилых помещений. Растет промышленное строительство, так как старение основных фондов увеличивает количество строящихся новых зданий и сооружений.

"Сибирская строительная индустрия должна также обеспечить достаточную ресурсную базу для развития новых производств и реализации крупных инвестиционных проектов в округе", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Сибирский полпред добавил, что высокая динамика экономического роста и растущий спрос на объекты нового строительства обостряет проблемы дальнейшего развития отрасли. Среди них - нехватка и высокая цена строительных материалов, изделий и конструкций. Индустрия стройматериалов в прошлом году увеличила выпуск в среднем на 20%, что недостаточно для полного удовлетворения потребностей рынка. Наряду с этим, производство некоторых материалов в Сибири вообще отсутствует. Это, например гипсокартон, ГВЛ, штучные кровельные материалы, напольные покрытия, оконное стекло, утеплители. Вместе с тем, для этих материалов есть сырье, но не хватает новых высокотехнологичных производств для его обработки.

На заседании также отметили, что по-прежнему развитие строительства сдерживает недостаток земли, на которой возможна застройка, а также недостаточно эффективная организация территориального планирования городов и населенных пунктов. Еще одной проблемой остается нехватка кадров для отрасли.

Участники Совета Сибирского федерального округа обсудили мероприятия, которые помогут решить указанные проблемы. Одно из предложений Совета - разработка комплексной программы по развитию стройиндустрии. Также намечены более активные действия на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления по определению земельных участков под строительство, в том числе индивидуальное. Совет при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе также рекомендовал предусмотреть развитие различных мер государственной поддержки - организациям, строящим жилье по федеральным и муниципальным заказам, региональным и муниципальным органам власти для оформления документов территориального планирования, а также индивидуальным застройщикам.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk