Дата: 18/07/2008 14:40:00
Раздел: 




Для регулирования ситуации на молочном рынке края власти решили организовать координационный совет. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 18 июля после совещания по вопросам производства и реализации молочной продукции журналистам рассказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.
Он напомнил о том, что на молочном рынке региона сложилась довольно сложная обстановка, при которой закупочная цена молока делает его производство нерентабельным. По словам Шорохова, "сегодня впервые было проведено совещание с участием краевых властей, сельхозпроизводителей, переработчиков и представителей торговой сети, и впервые мы стали налаживать связи между всеми сторонами сложившегося положения".
Министр пояснил, что основной задачей совещания являлась выработка понимания тех проблем, которые сложились на каждом этапе пути молочной продукции, прежде чем она достигнет потребителя; а главной целью встречи - сделать так, чтобы молочное животноводство в крае жило и окупало себя.
По итогам принятых решений в ближайшее время в крае будет создан координационный совет, в который войдут крупнейшие сельхозпроизводители края, переработчики и торговые сети, занимающиеся реализацией молока и продуктов из него. "Много недопонимания у нас возникало из-за того, что мы не знаем, что может произвести молокопереработка, - пояснил Шорохов. - В этом отношении торговые сети теперь выступят в роли заказчика, которому известно, что нужно потребителю, и уже от них по цепочке мы дойдем до производителя. Главное - понять, что мы находимся в одной лодке и все заинтересованы в стабилизации положения".
Глава министерства также высказал свое глубокое убеждение в том, что господдрежка, выделяемая предприятиям АПК из бюджета, существенно смягчает кризисность ситуации, и губернатором уже высказана готовность увеличить размер выделяемых средств. Однако, уверен Шорохов, без умения управлять сбытом господдержка, независимо от ее размера, окажется малоэффективной. В связи с этим в структуре министерства сельского хозяйства и продовольственной политики будет создано управление сбыта, а также будет решаться вопрос о создании в крае логистического центра, который станет осуществлять мониторинг за рынком молочной продукции.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk