Дата: 14/07/2008 13:40:00
Раздел: 




В рамках V международного музыкального этнофестиваля "Саянское кольцо" 11-13 июля впервые прошел конкурс на лучший сувенир или изделие с фестивальной символикой. В конкурсе приняли участие мастера и коллективы, представившие свою продукцию на фестивальную выставку-ярмарку "Город мастеров".

Образцы своей продукции на конкурс представили порядка 50 мастеров. Гран-при получила абаканский художник Евгения Иванова - руководитель ООО "Зебра-дизайн", представившая футболки с металлотиснением. Первое место у Оксаны Текоцкой (Краснотуранск) за фески с ручной росписью, второе занял красноярец Сергей Дельвер с деревянными сувенирами, изготовленными с применением лазерных технологий. Третье место жюри отдало берестяным изделиям мастера из Железногорска Сергея Кунова.

Решение принимал независимый экспертный совет (жюри) из представителей оргкомитета, исполнительной дирекции фестиваля и специалистов в области этнографии, фольклора, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Как отметила председатель жюри конкурса искусствовед Татьяна Ломанова, "у представленной на конкурс сувенирной продукции был достаточно разный уровень. Немало кича, но рядом с ним соседствовали настоящие произведения искусства". По ее мнению, высокой оценки заслуживает керамика, батик, оригинальные изделия из бересты и льна.

Отметим, победители конкурса получат договор-заказ на изготовление сувенирной продукции для "Саянского кольца-2009". Тиражи заказов и суммы договоров пока не уточняются.

Напомним, для участия в "Городе мастеров" на фестиваль "Саянское кольцо" прибыли более 200 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства из различных регионов России.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk