Дата: 11/07/2008 13:40:00
Раздел: 




В Шушенском состоялось официальное открытие V Международного фестиваля этнической музыки "Саянское кольцо". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на него съехались около 100 творческих коллективов и исполнителей из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, открывая фестиваль сказал: "С каждым годом фестиваль "Саянское кольцо" становится лучше и многограннее. В этом году о своем желании приехать сюда заявили десятки тысяч людей. Я думаю, люди испытывают дефицит народной составляющей в искусстве, и именно это делает фестиваль привлекательным. Фестиваль нужен, его необходимо развивать и совершенствовать, и тогда он будет востребован всегда".

Напомним, фестиваль пройдет 9-13 июля в пос. Шушенское Красноярского края. Ожидается, что за эти дни фестиваль посетят порядка 25 тысяч человек. По решению жюри отобрано 33 участника, которые в 12 номинациях будут бороться за присуждение этномузыкальной премии Сибири "Золотая Ирия".

Среди хедлайнеров фестиваля - звезды отечественной фолк-музыки Пелагея и Инна Желанная, британские музыканты Джастин Адамс, Бен Мендельсон и постоянный гость фестиваля Лу Эдмондз, звезда афро-бита из Гамбии Джулде Камара, бывший участник легендарных 3 Mustafas 3 Доусон, звезда world music Зуля Камалова (Австралия-Татарстан), украинская группа "Даха-Браха", группа "Маша и медведи" и другие.

Фестиваль проходит при поддержке администрации края, краевого агентства культуры администрации, благотворительного фонда Александра Хлопонина, администрации Шушенского района, комитета по культуре Государственной Думы РФ, федерального агентства по культуре и кинематографии России.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk