Дата: 10/07/2008 13:40:00
Раздел: 




Власти Красноярского края делают всё для помощи сельским жителям, однако средств, выделяемых на господдержку АПК по-прежнему недостаточно. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом председатель Заксобрания края Александр Усс заявил 10 июля на последнем заседании парламента в этом сезоне.

"Силами края проблему села не решить,- подчеркнул спикер, общаясь с журналистами. - Нужна определенная федеральная позиция по этому вопросу, поскольку в крае необходимых средств нет, хотя мы и делаем все возможное".

По его словам, на втором заседании VI сессии была утверждена новая система мер по помощи сельхозпроизводителям, которая включила в себя увеличение объема финансирования селян на безвозмездной основе, а также упрощение механизма перечисления им средств. Ее новизна заключается в том, что она не будет теперь зависеть от массы дополнительных условий. Кроме того, эта система предусматривает и расширение благоприятных каналов для сбыта сельхозпродукции.

При этом Усс обратил внимание, что существуют совершенно четкие мировые критерии жизнеспособности АПК. "Если более 20% продовольствия завозится из-за рубежа, значит продовольственная безопасность страны под угрозой. У нас этот показатель существенно превышен. Приходится сильно сомневаться, что на такой финансовой базе село сможет прокормить население", - заключил спикер.

Он также подчеркнул, что в будущем придется продолжать кормить россиян за нефтедоллары, а это, по его мнению, очень опасно.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk