Дата: 10/07/2008 13:40:00
Раздел: 




Антимонопольные органы Красноярского края займутся изучением ситуации с повышением закупочных цен на сырое молоко на территории региона. Проверке подвергнутся действия крупнейших переработчиков молока в крае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказал заместитель руководителя красноярского УФАС Олег Харченко.

По его словам, в управление поступили обращения Законодательного Собрания Красноярского края, агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края и ЗАО "Назаровское", которые констатируют согласованные действия на рынке молочной продукции крупнейших переработчиков молока - компаний "Юнимилк", "Вимм-Билль-Данн" и "Арко". "По мнению заявителей, согласованные действия этих компаний сопровождаются существенным снижением закупочных цен на сырое молоко при сохранении и увеличении цен на цельномолочную продукцию в Красноярском крае", - пояснил Харченко.

Он отметил, что в отношении этих предприятий было возбуждено дело, которое уже будет рассмотрено с учетом нового постановления пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 30 июня, где указано, что "согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении. То есть, нет необходимости искать ту сокровенную бумажку, на которой все они расписались".

Харченко добавил, что, согласно новому постановлению, о согласованности действий может свидетельствовать тот факт, что они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии объективных на то причин. "То есть, достаточно просто увидеть, что они все совершили одинаковые действия в одно время, причем перерыв в два-три дня или неделю роли не играет", - заявил замруководителя УФАС.

Рассмотрение дела состоится 17 июля. В случае доказанности вины предприятиям - переработчикам молока грозит штраф до 15% от денежного оборота предприятия.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk