Дата: 10/07/2008 13:40:00
Раздел: 




Первая межрегиональная конференция "Инновации - городам Сибири" состоялась в Новосибирске 9 июня. Встречу мэров сибирских городов, руководителей инновационных и наукоемких предприятий, ученых провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", участники конференции обсудили перспективы перевода экономики на инновационный путь развития и вопросы реализации инвестиционных проектов в городах Сибири.

По итогам конференции принята резолюция, в которой подчеркивается необходимость ускорения развития инновационного сектора экономики, укрепления сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, научных организаций и бизнес-сообщества. Резолюция содержит ряд предложений и рекомендаций, адресованных инновационным компаниям, органам местного самоуправления, ученым.

Так, в документе компаниям предлагается принимать активное участие в социально-экономическом развитии городов, в том числе путем реализации собственных инвестиционных проектов. Бизнесу предложено определить перечень проблем, которые сдерживают инвестиционный процесс в муниципальных образованиях. Режим максимального благоприятствования для инновационного бизнеса в свою очередь должны создать органы местного самоуправления. В частности, рекомендовано включить планы по внедрению инноваций в программы социально-экономического развития городов Сибирского федерального округа.

Участники конференции выразили заинтересованность в дальнейшем активном обсуждении темы развития инноваций и высокотехнологичных производств в городах Сибири. Для этого предлагается сделать Межрегиональную конференцию "Инновации - городам Сибири" ежегодной.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk