Дата: 17/07/2008 14:40:00
Раздел: 




К 2011 году товарооборот между Красноярским краем и Белоруссией может вырасти в пять раз. Такое заявление 17 июля сделал первый заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко в ходе своего визита в Красноярский край.
Как пояснил журналистам председатель Правительства края Александр Новак, по инициативе двух сторон - правительства республики Белорусь и губернатора края Александра Хлопонина - после осмотра национальной выставки в МВДЦ "Сибирь" им и вице-премьером Белоруссии было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
"В первую очередь изменения коснутся развития экономики обоих регионов, - сказал Новак. - Нам это даст возможность получать новые технологии, которые используются и разрабатываются в республике в области машиностроения, переработки отходов и образования; также возможность использовать современную ресурсосберегающую, высокоэкономичную технику на наших предприятиях как сельского хозяйства, так и промышленности; наконец, возможность производить культурный обмен". По мнению премьер-министра края, это позволит обеспечить новое качество жизни населения края и решить те задачи, которые стоят перед регионом.
"Темпы роста товарооборота между Белоруссией и краем за первые пять месяцев 2008 года составили 38%, и это неплохо, - добавил Владимир Семашко. - Но хотя с учетом этого мероприятия он может стать еще несколько выше, все же ни одна сторона пока не удовлетворена имеющимся товарооборотом, который в прошлом году составил 80 млн. долларов".
"Мы считаем, что в ближайшие два-три года необходимо выйти на товарооборот в 300-400 млн. долларов, причем движение должно быть двусторонним, - подчеркнул вице-премьер Белоруси. - Так сложилось исторически, начиная с самой царской России, что наши экономики были взаимодополняющими".
Семашко также отметил, что пройдя по стендам выставки, представители двух регионов уже нашли массу возможных контактов, и 18 июля в Правительстве Красноярского края будет обсуждаться "по меньшей мере десяток конкретных проектов, которые могут быть реализованы уже в этом году".

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk