Дата: 08/07/2008 13:40:00
Раздел: 




В Красноярском крае началась массовая выписка переболевших иерсиниозом детей из больниц.

Для детей из трех выявленных в Красноярском крае очагов иерсиниоза, госпитализированных с этим заболеванием, опасности уже нет, сообщил журналистам 8 июля руководитель краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Егор Корчагин. "Сегодня началась массовая выписка их из больниц, - сказал он. - Сейчас только 54 ребенка находятся в медицинских учреждениях, а в самый пик заболевания их было 96".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, руководитель агентства также сообщил, что теперь главное внимание врачей обратится на обеспечение надежного контроля за теми детьми из очагов инфекции, у кого еще не проявлялись симптомы иерсиниоза. "Пока мы не выйдем из инкубационного периода этого заболевания, завершающегося 18 июля, за детьми будут наблюдать врачи участковой сети, а эксперты страховых компаний будут проверять, насколько верно выполняются наши указания в поликлиниках", - добавил Корчагин.

Кроме того, отметил он, трехмесячное диспансерное наблюдение будет установлено за теми, кто уже выписался из стационаров. Это будет сделано для того, чтобы исключить у них возможность развития отсроченных осложнений. Всего, по данным Корчагина, на 8 июля в крае зарегистрировано 132 случая заболевания с подозрением на иерсиниоз. Часть диагнозов подтвердили лабораторные исследования, часть была выставлена на основе клинических признаков - сыпи и повышения температуры.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk