Дата: 08/07/2008 13:40:00
Раздел: 




Трех красноярцев будут судить за бандитизм и разбой. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель начальника ГСУ при ГУВД по краю Валентина Симонова, трое жителей Красноярска в течение полугода совершали разбойные нападения на водителей спецтехники - кранов "Камаз" и тракторов "Белорус".

"Преступники орудовали в Емельяновском и Березовском районах края и Кировском районе Красноярска. Следуя заранее разработанной схеме, они подходили к водителю, заговаривали с ним, после этого применяя наручники и угрожая пистолетом Макарова, замыкали водителя в заброшенном или строящемся помещении и похищали технику. Затем участники банды перебивали номера на технике и реализовывали ее, а прибыль делили между собой", - рассказала Симонова.

Оперативники задержали преступников в начале мае: подельники скрывались в одном из гаражных массивов в Кировском районе Красноярска. Общая сумма награбленного и реализованного оборудования составила порядка 5 млн. рублей. Злоумышленников ждет наказание сроком до 15 лет лишения свободы.

Возраст бандитов - от 30 лет и выше. Они нигде не работали, перебивались случайными заработками. Один из злоумышленников был ранее судим.

Главное следственное управление при ГУВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по факту создания и участия в банде.

Всего по краю в настоящее время сотрудниками ГСУ возбуждено четыре уголовных дела по ст. 209 "участие в банде". Как отметила Симонова, "это достаточно редко встречающееся преступление. Следственная часть главного следственного управления за 2008 год возбудила всего два таких дела. В 2007 году - ни одного. Дело в том, что доказать чье-либо участие в банде - очень сложно. Однако в данном случае все признаки налицо: устойчивость - преступники орудовали в течение полугода, и вооруженность".

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk