Дата: 04/10/2007 8:40:00
Раздел: 




Красноярское УФАС усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях регионального управления Роспотребнадзора, которое принуждает все строительные фирмы края пользоваться услугами некого ООО "Сана-Дэз" для борьбы с крысами. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, речь идет об оснащении жилых домов и социальных объектов отпугивающими электрическими устройствами, как того требуют действующие санитарно-эпидемиологические нормативы и правила.

Однако, по данным Харченко, глава управления Роспотребназора по Красноярскому краю Сергей Куркатов издал постановление, которым обязывает всех строителей региона пользоваться исключительно устройством "Иссан-Охра-Д-333". Эксклюзивным поставщиком данного прибора после издания постановления стала фирма "Сана-Дэз". При этом ее учредителями являются супруга Сергея Куркатова и супруга главы ФГУЗ "Центр дезинфекции Красноярского края" Сергея Скударнова. По словам Олега Харченко, УФАС в данном случае усмотрел нарушение требований ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". "Это издание органом исполнительной власти акта, ограничивающего конкуренцию. Здесь факта монополизации нет, а есть действие органа, которое создает условия, благоприятствующие отдельно взятому хозяйствующему субъекту", - пояснил Харченко.

УФАС уже обратилось за разъяснениями по данному факту к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко. Антимонопольщики хотят получить документальные доказательства того, что устройство "Иссан-Охра-Д-333" не является безальтернативным. Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам и правилам мероприятия по защите объектов от грызунов включают установку в качестве отпугивающих устройств не только электрических приборов, но также ультразвуковых, и прочих.

По информации УФАС, стоимость оснащения одного жилого дома приборами устройства "Иссан-Охра-Д-333" оценивается сотрудниками ООО "Сана-Дэз" в 1,5 млн. рублей, тогда как еще несколько месяцев назад та же самая услуга в этой фирме стоила в сотни раз меньше - 30 тыс. руб. за каждый подъезд. Именно это необоснованное повышение цен заставило многие строительные фирмы отказаться от услуг ООО "Сана-Дэз", в связи с чем Роспостребнадзор уже приостановил в Красноярске ввод нескольких жилых домов, а представители фирмы "Сана-Дэз" включены решением Куркатова в комиссии по приемке новостроек.

Проблемы строителей не заканчиваются с установкой "эксклюзивного" прибора, добавил Харченко: после ввода жилого дома в эксплуатацию Роспотребнадзор обязывает их заключать договоры с ООО "Сана-Дэз" о дальнейшем обслуживании по дератизации, что, в свою очередь может повлиять на стоимость постоянной эксплуатации жилья для ТСЖ. В Роспотребнадзоре же предполагают, что их прибор должен устанавливаться не только в новостройках, но и во всех социально значимых зданиях края.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk