Дата: 02/07/2008 13:40:00
Раздел: 




(Марат Винский, "Вечерний Красноярск", 02.07.2008)

Сосновоборск расширяет границы

Депутаты Заксобрания Красноярского края согласовали расширение границ Сосновоборска. Дополнительные тысяча гектаров, располагавшиеся в Березовском районе, позволят городу не приостанавливать жилищное строительство в связи с нехваткой площадей еще в течение десяти лет. Власти Березовского района не сразу согласились расстаться с землей. По информации "ВК", они просили за нее 1 млрд рублей отступных.
На прошлой неделе на сессии Заксобрания Красноярского края депутаты в первом чтении решили поддержать предложение о расширении границ Сосновоборска. По словам главы города Сергея Пономарева, выйти за пределы нынешнего периметра сателлиту Красноярска необходимо из-за активного жилищного строительства.

"Если не расширить границы, в Сосновоборске уже через пять лет не останется места под стройплощадки", - предупреждает Пономарев. Площадь территории, на которую претендует город-спутник, превышает 1 тыс. гектаров и располагается на территории Березовского района. Полезная площадь равняется 700 гектарам. На остальной - кладбище Сосновоборска и санитарная зона вокруг него. По словам Пономарева, этой территории хватит как минимум на десять лет для строительства. Отметим, что на этих землях сейчас никто не проживает, а Бархатовский сельсовет дал согласие на изменение границ. Однако Березовский районный Совет и администрация территории против этого решения.

Помощник главы Березовского района по правовым вопросам Наталья Лебедева говорит, что она не против собственно передачи территории Сосновоборску. "Я сама являюсь жителем этого города и знаю, что расширение необходимо для дальнейшего развития", - говорит Лебедева. Вместе с тем она считает, что даже имеющейся территории при правильном подходе должно хватить для жилищного строительства еще лет на двадцать. По ее словам, главная претензия заключается не в факте передачи, а в процедуре.

"Сейчас происходит просто лоббирование определенных интересов", - заключает Наталья Лебедева.

Она отмечает, что в соответствии со 131-м ФЗ необходимо получить согласие жителей района. По ее словам, власти Сосновоборска еще в прошлом году выходили с предложением о передаче территории городу. Однако тогда этот вопрос не удалось решить. При этом она сетует, что норма законодательства, о которой она говорит, может трактоваться довольно широко. Законодательное собрание края посчитало, что власти Березовского района трактуют ее не так.

Наталья Лебедева говорит, что решение депутатов Бархатовского сельсовета, на территории которого расположены земли теперь уже Сосновоборска, "можно учитывать, но основополагающей причиной для решения о передаче оно не является".

Кроме того, она упоминает о судебной практике, сложившейся в Конституционном суде РФ. Недавно в подобном споре между территориями выиграл как раз тот район, у которого собирались изъять землю. И именно по причине отсутствия решения жителей. Депутат Законодательного собрания Владислав Королев считает, что по данному вопросу неплохо было бы провести референдум. В экспертно-правовом управлении Заксобрания также упоминают о судебном прецеденте в Конституционном суде. Однако большая часть депутатов не приняла во внимание эти факты. Комитет Заксобрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества считает, что претензии Березовского совета беспочвенны. Так, председатель комитета Алексей Клешко говорит, что собственной земли у районов нет и для изменения границ требуется лишь согласие поселений: "У нас есть согласие Бархатовского сельсовета, и мы можем принять к сведению мнение Березовского совета, но не обязательно следовать ему".

Логика принятого комитетом решения заключается в том, что собственной земли у районов нет и она принадлежит населению. Потому требуется лишь согласовать мнение поселений. Как мы знаем, положительное решение Бархатовского сельсовета есть.

Депутат Заксобрания Сергей Натаров считает, что все должно происходить по обоюдному согласию сторон. Однако пока о подобии мира нет и речи, хотя и открытой войны также не наблюдается.

По информации источников "ВК", близких к сделке, при первоначальном обсуждении между территориями о передаче земли березовцы попросили у сосновоборцев откупные в размере 1 млрд рублей. Наталья Лебедева не отрицает, что разговор о деньгах был. Точной суммы она не помнит, однако говорит, что запрашиваемая сумма действительно получилась значительной.

В соответствии с федеральным законодательством за земли сельхозназначения необходимо было выплачивать возмещение потерь. Однако эта норма действовала до 1 января текущего года. Теперь, по словам Лебедевой, финансовых притязаний к Сосновоборску район не имеет.

На оспариваемых землях действительно проводит работы Бархатовская птицефабрика, однако Сергей Пономаренко и члены комитета Заксобрания считают, что они используются незаконно.

Вместе с тем власти Березовского района пока не собираются подавать в суд для оспаривания решения депутатов ЗС. По словам Натальи Лебедевой, необходимо дождаться второго чтения. "К тому же у нас пока нет заключения прокуратуры по этому вопросу", - резюмирует Лебедева.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk