Дата: 02/07/2008 13:40:00
Раздел: 




(Светлана Булдакова, "Красноярский комсомолец", 02.07.2008)

Корреспондент "КК" узнала, на чем наживаются владельцы языковых школ

Что вы хотите получить, когда приходите в языковую школу или приводите туда своего ребенка? Без сомнения, качественное образование. Большинство родителей предпочитают обращаться именно в частные школы, а не прибегать к услугам репетитора, поскольку свято верят, что "частные школы уж точно надежнее". Но они не учитывают, что в школе работают те же репетиторы, иногда и без высшего образования.
Приоритеты

Раньше к жизненным приоритетам относили постройку дома, посадку дерева и воспитание сына. Современному человеку важно уметь пользоваться Интернетом, водить машину и знать хотя бы один иностранный язык. Осознание важности владения другим языком приходит в голову не только работникам, но и их работодателям. Директора бьют кулаками о стол и требуют заветную корочку о прохождении курса обучения. И совсем не обязательно, что человек будет вести деловые переговоры с зарубежными клиентами. Зато у организации помимо основных заслуг будет уже более престижный статус. Этой слепой жаждой и пользуются владельцы частных языковых школ в расчете пополнить свой карман.

Впрочем, школы выкачивают деньги не только из офисных работников. "Под удар" попадают и школьники, и студенты, которым язык действительно необходим для успешной учебы.

Вера

Согласно информации с сайтов Интернета, в нашем городе открыто около 30 школ. Из-за высокой конкуренции они расположены во всех районах города, что позволяет вам выбрать оптимальный вариант. В них готовы подобрать программу лично для вас, подготовить к сдаче экзамена, причем не только ЕГЭ, но и международного вроде FCE, TOEFL или IELTS. В школах вам с радостью переведут важные документы и с удовольствием позанимаются с вашим малышом. И люди верят. Редко кто усомнится, что у его преподавателя нет ни опыта, ни необходимых навыков, чтобы вас учить. Никто и не подумает, что преподаватель, делающий перевод, может не владеть терминологией и совсем не разбираться в нужной области. Возможно ли, что это доверие оправданно и частные школы контролируются и проверяются на соответствие всем условиям? Чтобы это выяснить, "КК" обратился в управление образования администрации города, в краевое агентство образования и в службу по контролю в сфере образования, но везде нас ожидал один ответ: "Мы этим не занимаемся". Выходит, частными языковыми школами никто не интересуется. Они фактически предоставлены сами себе.

Обман

На бумаге правила для школ все-таки существуют. Как пояснили в Красноярской школе Welcome, которая работает уже 10 лет и имеет неплохую репутацию, право преподавать имеет только специалист, у которого есть диплом о высшем педагогическом образовании. Закон есть закон, но, как показывает практика, обходные пути есть везде. Доверчивость людей школам только на руку.

В школе "Дискурс", например, работает студентка 3-го курса КГПУ. Назовем ее Анна Кожина, потому как девушка продолжает сотрудничать с языковой школой. - Устроиться на работу было несложно, - делится Аня. - На собеседовании меня спросили об оценках по английскому языку. Я ответила, что по всем аспектам языка у меня стоят пятерки. Конечно, не стала рассказывать, что некоторые предметы пересдавала по несколько раз.

На этом собеседование закончилось. Девушку приняли на работу. Никто не проверял ни уровень владения языком, ни навыки преподавания. Учеников же уверяли, что их преподаватель - дипломированный специалист.

Программу Анна составляла сама. Сама она выбирала дополнительные учебники, сама же составляла тесты по пройденному материалу.

- Иногда у меня появлялись сомнения, правильно ли я выстраиваю занятие, - продолжает девушка, - в той ли форме подаю материал.

Директор школы ни разу не присутствовала на занятии, не проверяла, чему и как преподаватель учит детей.

Под большим сомнением стоит вопрос о существовании в нашем городе языковой школы с кристально чистой репутацией. Одно дело маленькие, мало кому известные школы, и совсем другое - уважаемые учреждения, которым важно быть на хорошем счету. Но без диплома готовы принять на работу и они. Осенью я сама (не имея на руках диплома о профильном образовании) пробовалась на место преподавателя в школу O'key. Правда, тогда собеседование состоялось в общепринятом значении этого слова. Но по его результатам меня (повторю еще раз, без диплома) готовы были взять на работу.

Деньги Обратим внимание на денежный вопрос. Стоимость часового занятия один на один с преподавателем - 290 рублей, из которых только 120 идут в карман последнего. Зарплата в 4000 рублей хороша. Для студента. Выпускники вузов все-таки стремятся найти что-то более высокооплачиваемое. А работодателям ничего не остается, как нанимать студентов. Это не так страшно, потому что сознательные работодатели обучают их элементарным навыкам преподавания. Но это, увы, происходит не везде. Еще одно условие грамотного функционирования школы - договор между директором и учеником. В школе "Дискурс" этот пункт тоже обошли стороной.

- Со мной никто не подписал договор, хотя я занимаюсь уже месяц, - говорит ученица школы Наталья Головина. - Получается, официально я здесь не числюсь. Когда оплачивала обучение, мне не дали извещения об оплате, где должна быть прописана сумма. Уже с этой бумажкой я должна была оплатить учебу в кассе, потом получить квиток и пробитый чек. Директор же сама расписалась за меня в ведомости.

В случае каких-либо разногласий чек был бы весомым аргументом. Так что это: просто халатность директора или продуманный ход? За час, проведенный с преподавателем частной школы, вам придется выложить кругленькую сумму. Возможно, вы будете знать, что фразы "How do you do?" и "All right" переводятся как "Как дела?" и "Все хорошо", а вовсе не "Как ты это делаешь?" и "Все правой". Да, вы получите диплом или свидетельство об окончании языковой школы, где будет информация о количестве пройденных часов и приобретенном вами уровне. На бумажке вы будете владеть разговорным или бизнес-английским, но никто не даст вам гарантии, что вы сможете поддержать разговор с иностранцем где-нибудь на заграничном курорте или не попадете в неловкую ситуацию на деловых переговорах.

Гарантия

Большой выбор школ создает впечатление, что все-таки есть возможность найти среди них стоящую. Рекомендации знакомых могут сыграть свою роль, но, если спросить совета не у кого, обратите внимание на следующий факт. Попробуйте выяснить, каких успехов в жизни добились выпускники. Занимали ли они призовые места на школьных и городских олимпиадах по языку? Сдавали ли вообще и насколько успешно такие экзамены, как FCE, TOEFL или IELTS? Где они решили продолжать образование - в хороших вузах России или, возможно, за рубежом - в Англии или в Австралии? Поинтересуйтесь учебниками, используемыми в процессе обучения. Что они дают? Какие навыки тренируют? Немаловажным фактам является общение учеников с носителями языка. Если в школе преподает, например, коренной американец, это, безусловно, дополнительный плюс.

В городе все же есть уважаемые школы. С ними сотрудничают такие туристические фирмы, как "Спутник". Среди учеников проводят олимпиаду, где главный приз - путевка за границу. У победителя будет возможность и отдохнуть, и поучиться в международной школе.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk