(Игорь Клебанский, "Красноярский комсомолец", 02.07.2008)
Наркомафия в крае работает без отпусков и выходных
Сибирь всегда занимала особое место в сфере интересов поставщиков наркотиков. Именно здесь оказались сосредоточены основные пути распространения этого зла из Юго-Восточной Азии и Афганистана. Разумеется, с этим явлением приходится неустанно бороться. Однако российскому обществу обычно преподносятся лишь результаты этой борьбы в виде сухих строчек информационных агентств о задержании очередного наркодилера с крупной или не очень партией смертоносного "товара". Но ведь понятно, что это далеко не все... Как же все-таки работают наркополицейские? Кто постоянно привозит в край наркотики и как они распространяются? Какими способами и уловками пользуются поставщики и как с ними удается бороться? "КК" попытался ответить на эти и другие вопросы.
Транспортировка
Как утверждают эксперты Госнаркоконтроля, наиболее пораженными являются города Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Минусинск, Лесосибирск, Железногорск, Шарыпово и Зеленогорск. На долю этих населенных пунктов приходится 86% зарегистрированных в крае наркопреступлений. В плохом смысле слова не "отстают" от них Дивногорск, Сосновоборск, Бородино, Березовский, Уярский, Канский, Емельяновский, Рыбинский, Иланский, Ужурский, Таймырский и Минусинский районы. Именно сюда направляются основные поставщики наркосодержащих веществ, используя самые разнообразные приемы транспортировки. Самый "безопасный" для этого способ - железная дорога, именно здесь легче всего затеряться в толпе и уйти от возможного преследования. Вторым в этом списке считается автомобильный транспорт, и здесь преступники проявляют поистине чудеса изобретательности.
Например, весной этого года у наших соседей в Кемерове был ликвидирован крупнейший канал поставки героина в Сибирь. Наркодилер, которого "разрабатывали" с ноября 2006 года, ожидая наибольшего "улова", вез в своей BMW около 5 кг героина так называемой марки 999. Наркоторговцы именуют ее "слеза Аллаха". Партия состояла из 50 тысяч доз общей стоимостью $588 тысяч. 35-летний мужчина, прописанный в Красноярском крае и живший без регистрации в Кемерове, снабжал наркотиком весь сибирский регион, включая и наш край. Наркополицейские "вели" его около 800 км от российско-казахской границы. После задержания выяснилось, что наркодилер разработал уникальную схему переправки наркотиков, согласно которой героин вывозился из Афганистана транзитом через Таджикистан и Казахстан под видом перевозки деталей автомобиля. Для каждого вывоза приобреталась машина определенной марки, кузбасская и казахская стороны путем специфического шифра предварительно договаривались о детали, которую якобы предстояло заменить. Именно в этой, одной или нескольких, запчасти находился тайник с наркотиком. Ну а самым ненадежным среди дилеров считается самолет: все на виду, количество пассажиров крайне мало плюс очень серьезный таможенный досмотр.
Сбыт
Разумеется, "кемеровский" случай - это большая редкость, поскольку поставщики очень и очень редко, буквально в крайних случаях, занимаются транспортировкой на большие расстояния таких огромных партий наркотиков. В свою очередь это говорит о том, что где-то в Сибири резко возник огромный дефицит героина в связи с провалом крупной оптовой базы хранения зелья, вот и потребовалось восполнить, так сказать, недостачу, чтобы выправить положение и сохранить устойчивый спрос. Что же касается собственно сбыта, то в тот же Красноярский край "тяжелые" наркотики прибывают партиями приблизительно от 50 до полутораста граммов "чистого" товара, который в случае опасности довольно легко уничтожить, буквально выкинув в окно при задержании или спустив в унитаз туалета в поезде. Если же поездка успешно завершилась, дилера на конечной остановке, как правило, уже встречают "местные" распространители с заранее купленным для него билетом в обратный путь. Лишний риск ему (а таких десятки и даже и сотни) не нужен. Причем билет уже лежит в камере хранения, куда дилер кладет "товар" (напрямую эти два звена наркоцепочки встречаются крайне редко, чтобы обезопасить себя, а заодно и своих хозяев от ненужных проблем). Затем в дело вступают аборигены, которые расфасовывают наркотик на более мелкие партии (а иногда уже и дозы), после чего этот мутный ручеек растекается на сотни и тысячи других, еще более незаметных. В итоге наркотик поступает к потребителю, а выявить все составляющие этой схемы очень сложно. Порой количество посредников достигает двух десятков человек.
Что же касается денег за проданные наркотики, то иногда они возвращаются владельцу наркоторговли по обратной схеме распространения, но чаще всего за всю партию сразу же платит местный крупный оптовик, надеясь заработать еще больше на своей "накрутке" на "товар". Так что здесь работает обычная теория экономики.
Происхождение
Кто же поставляет в край наркотики? Каков, так сказать, социальный состав наркосбытчиков? Официальные данные Госнаркоконтроля отвечают на это так. Наряду с лицами славянской национальности в край завозят наркотики в основном таджики (до 35%), азербайджанцы (15-20%), киргизы и цыгане (15-20%). Особняком при этом здесь стоит очень опасный цыганский наркобизнес. Несмотря на то что, по сведениям госстатистики, на территории края проживает всего около 2 тысяч цыган (плюс те, которые ведут кочующий образ жизни), для региона это серьезная проблема. Дело в том, что только в Красноярске насчитывается около 25 разных цыганских наркокланов (от маленьких до больших), а также 6-7 в других районах края.
Всего же в прошлом году в основном за крупные перевозки и сбыт в крае было привлечено к уголовной ответственности 57 иностранцев, в основном из стран СНГ (в январе-феврале этого года таких оказалось уже 15 человек). Большинство этнических сбытчиков сами не употребляют наркотики. Кстати говоря, для наркосбыта активно используются и дети. К примеру, представьте: только за декабрь 2007 года из различных социальных приютов, детских домов, коррекционных школ Красноярска и края ушли 57 детей, часть из которых примкнули к наркосреде. Наказать таких несовершеннолетних сбытчиков наркотиков ("первую скрипку" там играют цыганские дети) по полной программе невозможно: не позволяет закон.
При этом надо учитывать, что наркополицейским удается "выловить" примерно треть всех дилеров, остальным же удается просачиваться в Сибирь и продолжать делать свое черное дело. Говорить о том, что наркополиция в данном случае работает плохо, не стоит - это нормальный показатель объемов "улова" и для России в целом, и даже для европейских стран. Дело в том, что система распространения наркотиков очень напоминает широко разветвленную шпионскую сеть, активно работающую на территории чужого государства. Так что явки, пароли, условные места для встреч, кодовые слова при телефонных переговорах - это обыденная жизнь наркомафии. И вот именно поэтому для борьбы с наркомафией наркополицейским приходится использовать негласных осведомителей.
Агенты
Точное количество этих людей официально вам никто и никогда не назовет - это служебная информация Госнаркоконтроля, разглашение которой - уголовно наказуемое преступление. Осведомителей может быть и 100, и 500, и тысяча человек на весь краевой центр. Часть из них, без сомнения, работает за различного рода вознаграждения, а часть - "за спасибо", в том смысле, что каждого из этих людей в свое время по разным причинам удалось освободить от какого-либо уголовного наказания и реального тюремного срока. На самой низкой ступени в иерархии осведомителей находятся сами закоренелые наркоманы, готовые за дополнительную дозу рассказать оперативникам все, что они знают о том или ином факте распространения.
При этом особняком здесь стоят профессионалы - боевые офицеры Госнаркоконтроля, в разное время внедренные в ту или иную структуру наркосбыта. Однако о деятельности этих борцов со злом общественности не известно практически ничего. Кроме того, что эти люди все-таки существуют и каждый день ходят по лезвию бритвы - профессия обязывает. Таких выслеживают, за такими охотятся, таких безжалостно убивают наркодельцы.
Постскриптум
В 2007 году на территории нашего региона было зарегистрировано более 8,9 тысячи наркопреступлений, что на 9% больше показателей 2006 года. Цифры, так сказать, говорят сами за себя. А на днях Белый дом опубликовал отчет об исследовании марихуаны, согласно которому крепость марихуаны существенно возросла. За последние 25 лет содержание психотропных веществ в "травке" удвоилось.
|