Дата: 22/07/2008 10:41:59
Раздел: 




В Эвенкии начались общественные слушания по строительству ГЭС на реке Нижняя Тунгуска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Ивлева. С 21 июля на суд жителей района выставили материалы по оценке воздействия Эвенкийской ГЭС на окружающую среду.
Пока что все согласования проекта ГЭС носят предварительный характер. Однако уже известна планируемая мощность гидросооружения - 12 тыс. мегаватт.

На этапе общественных слушаний заинтересованные лица и жители региона могут высказать свои замечания и предложения по проекту. В слушаниях примут участие около 1000 человек, которые будут переселены с территории будущего водохранилища. По словам главного специалиста департамента инвестиционных проектов краевой администрации Антона Иванова, население затопленной территории в основном занимается оленеводством, а их хозяйства находятся в экономическом упадке.

В ходе строительства ГЭС, которое начнется не ранее 2011 года, население с территорий, входящих в зону затопления, переселят в близлежащие поселки. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета. Как пояснил Иванов, говорить о суммах пока что рано, так как проект находится на стадии предварительного согласования. После общественных слушаний все документы по оценке воздействия сооружения на окружающую среду направятся на экологическую экспертизу, а затем будут обсуждаться на заседаниях правительства края. К тому же, еще не принят соответствующий краевой законопроект о переселении коренных жителей с мест затопления.

Предполагается, что Эвенкийская ГЭС заменит местным жителям тепловые электростанции, работающие на природном газе. Однако главным ее назначением станет обеспечение электроэнергией промышленности территорий рядом с Туруханском и Игаркой, которые обладают залежами полезных ископаемых. Отметим, Эвенкийская ГЭС включена в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренную правительством РФ.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk