Дата: 04/10/2007 5:00:00
Раздел: 




ОАО "ГМК "Норильский никель" подписал ряд соглашений с новым стратегическим партнером, компанией Canadian Royalties (CRI), о продаже никелевого концентрата и покупке акций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГМК.

Соглашения заключены между канадской компанией и Norilsk Nickel Harjavalta Oy (NNH), дочерней компанией ГМК, и включают: контракт на продажу никелевого концентрата, договор о приобретении акций на сумму 25 млн. канадских долларов, а также опцион на дополнительное финансирование проекта в будущем. Таким образом, предполагается ускорить разработку никелевого проекта "Nunavik" канадской компании. Согласно договору о приобретении акций, NNH купит 7 млн. 246 тысяч 377 обыкновенных акций CRI по цене 3,45 канадских долларов за штуку. Цена покупки на 23% превышает стоимость обыкновенных акций CRI на момент завершения биржевых торгов в пятницу 28 сентября. Сделка по оформлению подписки должна быть одобрена Фондовой биржей Торонто (Toronto Stock Exchange). Договор предусматривает возможность для CRI запросить у NNH дополнительное финансирование в размере 25 млн. канадских долларов на согласованных сторонами условиях.

По словам президента, генерального директора CRI Ришара Фоше (Richard Faucher), "Создание стратегического альянса с Norilsk Nickel Harjavalta снижает проектные риски, в том числе риски, связанные с финансированием проекта". "Другим серьезным аргументом в пользу нашего выбора NNH в качестве партнера является возможность получения доступа к техническим "ноу-хау" NNH, что будет содействовать освоению нашей компанией огромного потенциала проекта Nunavik", - сообщил он. По мнению руководства CRI, соглашение было заключено на выгодных рыночных условиях. Управляющий директор Norilsk Nickel Finland Oy Антти Аалтонен (Antti Aaltonen) считает, что "подписание соглашения с CRI явилось кульминацией длительной совместной работы и переговоров, направленных на создание возможности использования активов и знаний, которыми располагает группа "Норильский никель", в разработке никелевого проекта "Nunavik".

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk