Дата: 30/06/2008 6:50:00
Раздел: 




Срок запуска Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае откладывается на год. Согласно новому графику пусковой комплекс будет запущен в июле 2009 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 30 июня депутатам Законодательного Собрания края сообщил директор Красноярского филиала Росатомстроя Валерий Пойлов.
По его словам, отсрочка вызвана несколькими факторами. Во-первых, это падение курса доллара. Из-за этого подрядчики теряют около 18%. Еще один фактор - это скачок цен примерно на 21%, произошедший в начале года. Третья причина в том, что финансирование со стороны инвесторов в 50% размере было рассчитано на четвертый квартал текущего года.

Пойлов рассказал, что ТЭЦ будет состоять из трех пусковых комплексов, первый из которых включит в себя 75% всей инфраструктуры электроцентрали. В нем будут работать два паровых котла емкостью 160 тонн и мощностью 128 Гкалл. Если первоначальный срок его запуска был рассчитан на третий квартал этого года, то теперь начало работы переносится до следующего отопительного сезона. Второй пусковой комплекс - это тоже два паровых котла по 160 тонн, он будет запущен в течение двух месяцев после начала работы первого. Тогда мощность ТЭЦ составит 278 Гкалл.

При этом, по словам Пойлова, большие вопросы вызывает запуск третьего комплекса, в который войдет энергоблок с котлом на 500 тонн угля. Третий комплекс выпадает из ранее запланированного объема средств в 443 млн. долларов, который обеспечивают американские инвесторы. По третьему комплексу принято решение о финансировании из федерального бюджета, причем по контракту между Росатомом и Росатомстроем должны поступить авансовые средства в размере 1,2 млрд. рублей. Однако этот котел будет стоить 6,5 млрд, таким образом финансирование его строительства до конца не определено. Сроки ввода не установлены, работы не ведутся. Директор отметил, что без третьего пускового комплекса ТЭЦ не достигнет замещающей мощности в 430 Гкалл.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk