Дата: 17/04/2008 8:00:00
Раздел: 




Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ России готово оказать дополнительную помощь в тушении природных пожаров субъектам РФ, где сложилась наиболее сложная обстановка. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорилось сегодня, 19 апреля, на заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя министра РФ по чрезвычайным ситуациям Руслана Цаликова.
По данным МЧС, в трех регионах России - Дальневосточном, Сибирском и Приволжско-Уральском за минувшие сутки возникло 356 природных пожаров. "Всего зарегистрировано 480 очагов возгораний, 349 из них потушено и на сегодняшний день продолжают действовать 137 пожаров на общей площади почти 5,5 тыс. га", - сообщили в МЧС. В их тушении задействовано свыше трех тысяч человек. Наиболее сложная обстановка складывается в Амурской и Челябинской областях, а также в Забайкальском крае, где в двух районах, Читинском и Шиловском, из-за пожаров действует режим чрезвычайной ситуации.
МЧС готово оказать дополнительную помощь в тушении пожаров, в том числе отправить в наиболее пострадавшие регионы противопожарную авиацию. Основными причинами такой ситуации в МЧС назвали: человеческий фактор, аномально теплую погоду и отсутствие превентивных мероприятий. В частности в ряде субъектов РФ не проводилась опашка лесов и минерализация.
В МЧС напомнили, что с 1 января 2007 года в России действует новый Лесной кодекс, согласно которому субъектам переданы федеральные полномочия по управлению лесными ресурсами и формированию органов исполнительной власти в области управления лесами. Таким образом, охраной и защитой лесов, в том числе и от лесных пожаров, занимаются органы государственной власти субъектов РФ.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk