Дата: 08/04/2008 8:00:00
Раздел: 




На чемпионате Европы в финском городе Тампере золотую медаль в греко-римской борьбе завоевал воспитанник детско-юношеской школы олимпийского резерва Кабардино-Балкарии Асланбек Хуштов.
Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Аскар Адыгеунов, будущий чемпион начал заниматься спортом в Терском районе республики у тренера Юрия Битокова, затем, став студентом Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии, продолжал тренироваться в республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Нальчике. Его тренировал известный в республике специалист Юрий Калмыков.

В качестве призера чемпионата Европы в 2005 года Асланбек Хуштов уехал в Красноярск, где сейчас и тренируется.

"К сожалению, мы пока не имеем возможности создать для наших спортсменов тех условий, которые им предлагают за пределами Кабардино-Балкарии. С этими же проблемами в свое время столкнулся олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, который уехал тренироваться в Краснодар. В Кабардино-Балкарии, в отличие от других субъектов Южного федерального округа, нет ни олимпийского училища, ни спортивного интерната", - сказал Адыгеунов.
Он отметил большую работоспособность, трудолюбие Асланбека Хуштова. Именно благодаря этим качествам он и достиг высоких результатов, считает Адыгеунов.
По его мнению, у Хуштова теперь есть почти 100-процентный шанс на то, чтобы войти в олимпийскую сборную России, которая выступит в Пекине.
Адыгеунов подчеркнул, что на соревнованиях в Тампере хорошо зарекомендовали себя и два других борца, являющихся выходцами из Кабардино-Балкарии. Это Олег Шокалов и Аслан Абдулин.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk