Дата: 23/06/2008 7:40:00
Раздел: 




Работников вредных и опасных производств будут проверять на наркозависимость. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соответствующий пункт вошел в план работы Антинаркотической комиссии Красноярского края, обсуждавшийся и принятый 23 июня на ее первом заседании. Проект плана был разработан специалистами Госнаркоконтроля и, по словам руководителя регионального управления ФСКН России по Красноярскому краю Геннадия Ширяева, в ходе дискуссии дополнен многочисленными предложениями от членов комиссии.
"К сожалению, в крае еще нет положительной тенденции снижения количества наркопотребителей, - отметил начальник управления Сибирского отделения Госнаркоконтроля Андрей Ведерников. - Фиксируется хоть и незначительный, но все-таки рост числа граждан, впервые поставленных на учет с диагнозом наркомания". Обеспокоенность проблемами борьбы с наркопреступностью и наркозаболеваемостью на заседании высказали и губернатор края, и главы муниципалитетов, и руководители правоохранительных органов. "Наркообстановка в регионе действительно оставляет желать лучшего, - признал Ширяев. - По наркозаболеваемости краевой показатель в полтора раза выше, чем в России". По мнению специалистов наркоконтроля, главный фактор озвученной проблемы - финансовая достаточность края: "Чем богаче регион - тем сложнее в нем ситуация с наркозаболеваемостью и наркопреступлениями", - сказал Ведерников.
Он пояснил журналистам, что заседание комиссии было созвано с целью разобраться в причинах этого явления и в том, кто и чем должен заниматься в решении этой комплексной проблемы. "Члены комиссии не просто пришли посидеть, но приняли активное участие и внесли свои корректировки в программу будущих действий, - отметил он. - Это вселяет надежду, что общими усилиями сможем повысить безопасность жителей края". Начальник УСФО ГСКН также обратил внимание журналистов на то, что недавно созданную комиссию возглавил сам губернатор и вошли в нее только первые лица разных государственных структур: "Это позволит обеспечить наибольшую компетентность решений и значительное ускорение воплощения их в жизнь", - считает Ведерников.
Как рассказал журналистам Геннадий Ширяев, план работы комиссии включит в себя два основных направления - усиление правоохранительной деятельности и работа всех структур власти над устранением причин и условий развития наркомании. Значительные усилия будут брошены на совершенствование профилактической и пропагандистской работы в школах и вузах. Кроме того, будет введен обязательный наркоконтроль на вредных и опасных производствах, в том числе - на предприятиях, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками. "За три года в крае были задержаны 2 тыс. водителей в наркотическом опьянении, - подчеркнул Андрей Ведерников. - Предложение о систематических проверках в данной сфере производств поддержал губернатор, и оно будет реализовано на практике".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk