Дата: 23/06/2008 5:50:00
Раздел: 




Причиной отравления более чем 50 человек в лагере "Солнечный" под Красноярском стал салат из капусты. По состоянию на утро 23 июня зарегистрировано уже 55 случаев иерсиниозной инфекции среди детей и персонала загородного детского оздоровительного учреждения ООО "Солнечный-С". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.
По словам пресс-секретаря управления Натальи Краснопеевой, за прошедшие сутки были выявлены еще трое заболевших. "Это не новая вспышка инфекции, а только сейчас обнаруженные случаи еще первого заражения", - подчеркнула она. Как рассказала ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь управления здравоохранения Красноярска Юлия Крюкова, 50 госпитализированных - дети; в лагере в это время остаются еще 56 учащихся. Состояние у всех больных стабильное, в отделение переведены и те школьники, которые были доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии.
В ходе эпидемиологического расследования специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной инфицирования послужили салаты из свежей капусты, моркови и лука на основе растительного масла, приготовленные с нарушением технологии. В лагере сейчас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, работают бригады инфекционистов и эпидемиологов для выявления больных и своевременного оказания медицинской помощи.
В настоящий момент в рационе питания детей и персонала лагеря запрещено использование свежих овощей без термической обработки. С 23 июня Роспотребнадзор планирует начать проведение внепланового контроля за соблюдением санитарных правил при обороте пищевых продуктов, включая овощную продукцию, в организациях торговли края.
Напомним, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Комментарий по поводу новых обстоятельств дела в прокуратуре обещали дать позже.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk