Дата: 21/06/2008 6:00:00
Раздел: 




По факту массового пищевого отравления детей в красноярском лагере "Солнечный" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"), сообщили в пресс-службе ГУВД края. К уголовной ответственности могут быть привлечены сотрудники детского лагеря "Солнечный" под Красноярском.
Максимальное наказание, которое грозит виновникам случившегося, - лишение свободы на срок до 3 лет. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в лагерь для проверки выехали главный эпидемиолог и главный инфекционист Красноярска.
Напомним, что с вечера 20 июня в городские больницы были госпитализированы в общей сложности 46 школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Предварительный диагноз иерсиниоз - острая кишечная инфекция. У пострадавших состояние средней степени тяжести.
Диагноз иерсиниоз пока лабораторно не подтвержден ни у одного ребенка: анализы будут готовы в понедельник. Но клинические проявления, говорят врачи, характерны именно для иерсиниоза: высокая температура, острые боли в животе и сыпь по всему телу. Заражение происходит с приемом пищи - обычно овощей. Разносчиками бактерий иерсений являются мелкие грызуны - мыши и крысы. Скорее всего, в столовой детского лагеря плохо обработали овощи перед приготовлением. Все пострадавшие говорят, что ели салат из капусты.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk