Дата: 20/06/2008 10:00:00
Раздел: 




Переезд Норильского кадетского корпуса в Железногорск остается под вопросом: депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обеспокоены тем, что эта работа не будет произведена до начала нового учебного года.
Как сообщил 20 июня председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания Василий Нечаев, "профильный комитет беспокоит ситуация, сложившаяся с Норильским кадетским корпусом, который сейчас располагается на территории санатория "Тесь" под Минусинском. Дело в том, что реализация принятого решения о переводе корпуса в Железногорск по сути повисла в воздухе, вопрос затягивается на неопределенный срок и очевидно, что к новому учебному году ситуация не изменится. Кроме этого у учреждения закончился срок действия лицензии на образовательную деятельность еще в сентябре 2005 года", - сказал Василий Нечаев.
Такая ситуация возникла из-за того, что учреждение лишилось законного права занимать здание на территории санатория "Тесь", после того, как он был передан "Ноникелем" в краевую собственность. В состав переданного имущества вошло и здание, построенное для Норильского кадетского корпуса. Новый распорядитель краевой собственности в лице агентства социальной защиты возражает против передачи учебного корпуса в оперативное управление учебному заведению. Из-за этого корпус не может получить и новую лицензию на образовательную деятельность, которую сейчас продолжает вести незаконно.
Как рассказал Василий Нечаев, для устранения проблемы было принято решение реорганизовать корпус путем его выделения из санатория "Тесь" и перевода в Железногорск, что позволит, кроме всего прочего, сэкономить бюджетные средства, поскольку содержание Норильского кадетского корпуса сейчас завышено из-за расположения на базе санатория и его удаленности. К примеру, дополнительные деньги тратятся на подвоз сотрудников санатория из Минусинска и приобретение оздоровительных путевок для воспитанников учебного заведения в самом санатории, а это 624 рубля в сутки. Всего же в 2008 году на содержание Норильского кадетского корпуса заложено более 68 млн. рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk