Дата: 19/06/2008 21:42:25
Раздел: 




В Красноярском крае стабилизировалась ситуация с обеспечением льготников лекарствами: 98,5% предъявленных в аптеки рецептов обслужены.
За минувший месяц в крае заметно улучшилась ситуация в сфере приобретения льготных лекарств, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения. По данным мониторинга агентства, по состоянию на июнь обслужено 680 тыс. рецептов, что составляет 98,5% от числа предъявленных в аптеки. Показатель рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, составляет 0,39%.
Свыше десяти рабочих дней на отсроченном обеспечении находится около 600 рецептов (0,08%). Препараты из группы жизненно важных в случае их отсутствия в аптеке по федеральной льготе, отпускаются за счет региональных средств; дополнительными соглашениями утвержден перечень по замене лекарственных препаратов, невозможных к поставке.
Агентство здравоохранения и лекарственного обеспечения также провело проверку амбулаторно-поликлинических учреждений Красноярска по льготному лекарственному обеспечению пенсионеров, отметили в пресс-службе. Главам муниципальных образований и руководителям лечебных учреждений края было поручено обеспечить контроль за предоставлением в 2008 году льготной лекарственной помощи новым категориям льготополучателей: пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, ветеранам труда, ветеранам труда края. В агентстве напомнили, что с 23 мая этого года, согласно постановлению совета администрации Красноярского края, вступил в силу новый перечень лекарственных средств для лекарственного обеспечения с 50% скидкой отдельных категорий граждан. Новый перечень значительно расширен и включает в себя лекарственные средства разной степени стоимости - от недорогих до дорогостоящих препаратов.
Кроме того, добавили в пресс-службе агентства, Красноярскому краю увеличено финансирование на лекарственное обеспечение для федеральных льготополучателей: в соответствии постановлением Правительства РФ, в регион будет направлено дополнительно 11 млн. рублей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk