Дата: 17/06/2008 14:50:00
Раздел: 




В Красноярском крае может появиться народный университет для взрослых. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM-KNews рассказал президент Сибирской ассоциации образования взрослых (САОВ) Геннадий Овчинников. Он сообщил, что создание Сибирского открытого гражданского университета как важный фактор становления в России гражданского общества станет темой круглого стола, проходящего в рамках Международного фестиваля образования взрослых.
"Если раньше в шести городах края были центры гражданского образования, то теперь мы думаем о создании народного, открытого университета", - сказал Овчинников. По его словам, новый университет будет иметь иной статус, нежели другие вузы края: это учреждение не будет выдавать каких-либо дипломов и проходить лицензирование в Министерстве образования - "люди будут приходить туда просто чтобы поучиться для себя". При этом президент ассоциации сослался на уже имеющийся в крае опыт: "Мы делали университет пожилых людей в Зеленогорске. Его с огромным удовольствием посещали 600 человек". Также подобные университеты имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Новосибирске - всего в около десяти городах страны. В них пожилых и взрослых людей обучают работе с банковскими системами, психологии, юридическим нюансам.
С проектом создания Сибирского университета ассоциация уже выиграла грант общественной палаты и правительства России, и сейчас над ним ведется работа: "Часть образовательных программ разрабатывают кемеровчане, а мы создаем такие программы, как "родитель-воспитатель" и "родитель - участник управления школой", - сообщил Овчинников. САОВ намерена выходить в Москву за новым грантом, добавил президент ассоциации образования взрослых. Кроме того, часть средств на создание университета предусмотрена городской целевой программой "Старшее поколение", а часть будет заложена в новую программу о поддержке просветительской деятельности в крае, разработка которой, по словам Овчинникова, уже включена в план Законодательного Собрания на текущий год.
Овчинников рассказал еще и о том, что он уже обращался в краевую администрацию с предложением создания в новом правительстве края структуры, которая занималась бы образованием и просвещением взрослых. "Школы обучают детей, вузы занимаются только профессиональным образованием, но нельзя забывать и о таких категориях людей, как инвалиды, домохозяйки, мигранты, заключенные, пенсионеры, - подчеркнул президент САОВ. - Их обучением никто официально не занимается, но мы надеемся исправить эту ситуацию".


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk